Земля в подарок?

При словах «улица Комсомольская» на ум любого коренного обнинца тут же приходят «брусчатки», которые уже много лет обещают расселить. Однако появилась здесь и ещё одна «достопримечательность». Вот уже месяц вдоль дороги лежат огромные кучи земли, а люди задаются вопросом — неужели на их улице решили создать клумбу, которую будет видно из космоса?

Новостройка без переселенцев

Хотя надежда на такое развитие событий чрезвычайно мала. По мнению жильцов, это «благоустройство» — результат строительства высоток по соседству, одна из которых находится на завершающей стадии, а вторая, наоборот, лишь в начале пути.
С недавнего времени сценарий переселения из «брусчаток» изменился: теперь подрядчик обязан возвести новый дом и предоставить в нем квартиры жителям всех деревянных домов, а не расселять «брусчатки» постепенно. Так неужели в скором времени мытарства людей, живущих в наследии социализма, закончатся, и они могут готовиться к новоселью?

По словам вице-мэра по строительству Андрея Козлова, радоваться пока рано, хотя свет в конце туннеля уже виден. Та высотка, что находится на завершающей стадии, – последнее «прости» от предыдущего подрядчика, который занимался расселением «брусчаток». И в этом доме только коммерческое жилье.
— На месте Парковой,7 строится дом для переселения жителей «брусчаток», — объясняет Андрей Петрович. — Уже залита плита основания, и в следующем году должно состояться новоселье.

Кто организовал завалы?

А вот по поводу грунта, который сложили на старой стоянке вдоль всей дороги по улице Комсомольской, информации в администрации нет. О том, что площадку для временного хранения земли мог выбрать один из застройщиков, в мэрии не подтверждают. Оно и понятно: не пойман – не вор.
Следующее предположение – земля могла остаться после работ на сетях. Хотя объем слишком большой, чтобы говорить о забывчивости коммунальщиков.
В АО «РИР» журналистов заверили, что в этом году на улице Комсомольской работы по замене сетей не велись и не планируются. Единственное исключение – техническое присоединение будущего дома к коммуникациям. Но на парковке осталось слишком много свободной земли, и те работы, что велись концессионером, подобного не подразумевают.
Так кто же «подарил» жителям улицы Комсомольской землю? В мэрии не исключили ещё один вариант: грунт мог «приехать» с Киевского шоссе, где сейчас ведётся реконструкция. Подобные случаи, когда ремонтники отдают ненужную землю, в Обнинске известны.

Вопросы без ответов

Именно с трассы М-3 на прошлой неделе приехали Камазы с глиной в микрорайон «Поселок «Обнинское». Тяжелую технику жители видели и раньше: между домами машины гоняют там постоянно — только успевай уворачиваться.
Траекторию движения Камазов с землей отследили по камерам видеонаблюдения — они заезжали именно с шоссе. Да и принадлежность техники не осталась в секрете. Под лобовым стеклом и на кузове машины красуются таблички, гласящие, что относится она к дорожно-строительной компании «Автобан».
Чем вызвано такое повышенное внимание к завозу земли в микрорайон «Поселок «Обнинское»? А тем, что собственники, купившие там дом, которым понадобился грунт, тяжелой техникой «убили» новенький тротуар на улице Чайковского.
На место выходили представители МБУ «Благоустройство». Они вызвали хозяев «на ковер», чтобы объяснить, что им достался уникальный шанс – восстановить разрушенное асфальтовое покрытие. Но владельцы жилплощади, видимо, решили отказаться от такой возможности, и как их теперь будут призывать к ответу – неизвестно.
Загадкой остается и то, кто и зачем высыпал кучи земли на улице Комсомольской, как и когда их уберут и за чей счет будет этот «банкет».


Евгения Никитина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *