В соседнем Боровске отказались от строительства фонтана на костях

Победа в бушевавшем весь этот год в Боровске скандале осталась за краеведами. 16 апреля 2021 года в соответствии с Приказом Министерства культуры РФ Боровск включен в перечень исторических поселений федерального значения. Казалось бы, точка в вопросе, что ломать и перестраивать там ничего нельзя была поставлена. Однако в 2019-м году город выиграл в конкурсе благоустройства Малых городов России. Согласно проекты на федеральные деньги должны были замостить новой плиткой площадь Ленина и поставить там фонтан. Но как только начались раскопки, обнаружился фундамент древней церкви и человеческие останки людей, убитых здесь фашистами во время Великой отечественной войны. Краеведы тут же возмутились, что стройка на кладбище – не лучшая затея, однако администрация оставалась непреклонной, продолжая осваивать выделенные деньги.
И вот вчера председатель совета регионального ВООПИиК Владимир Кобзарь на своей страничке в соцсетях сообщил, что ситуация диаметрально поменялась:
-Строительство «Фонтана на костях» В г. Боровске отменено! Во исполнении Законодательства РФ, строительные и земляные работы на площади 163 кв. м. производиться не будут.
Краеведы неоднократно приводили в пример благоустройство Серпухова, где в пешеходную зону вмонтированы стекла, позволяющие увидеть останки древних строений. Хочется верить, что по аналогичному пути пойдут и в Боровске, который имеет не менее богатую историю.
Евгения Никитина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *