На этой неделе депутаты собрались на очередное официальное заседание представительного органа. Те, кто посещает эти мероприятия, прекрасно знают, что скукой от них веет за версту. Избранники народа попросту поднимают руки, голосуя «за» по любому вопросу.
Видимо, «парламентарии» сами устали от такого расклада или это действие изменчивой погоды, но в этот раз дискуссии возникали чуть ли не по любому поводу, даже там, где, казалось бы, и обсуждать нечего.
Лев Александрович против
В юбилейный год в наукограде появились два новых почетных жителя города. В этот раз на соискание звания были представлены две кандидатуры – главный онколог Минздрава РФ Андрей Каприн и председатель регионального морского собрания Олег Фалеев. Люди эти весьма достойные и много сделали для Обнинска, их деятельность не пересекается, казалось бы, проблем возникнуть не должно.
Но вот незадача, голосовать депутаты должны были тайно, а один из членов счетной комиссии в этот день не присутствовал. Перед избранниками народа встала дилемма – выбирать нового «ревизора» или голосовать открыто. Второй вариант проще и его выбрали большинство. Исключение составил Лев Березнер. Свою позицию «парламентарий» объяснять не стал.
Вообще в этот день Лев Александрович был в ударе и когда затронули следующую тему – награждение одаренных детей, ему не понравилась цифра 73 – число тех, кто получит стипендию.
— Коллеги, я вспоминаю время, когда были первые премии, их выдавали 20-25 детям и выплаты были достойные, — высказался Березнер. – Мне кажется, у нас слишком низкие критерии для наукограда и идет подмена одаренности с вышколенностью. Пусть будет 20 одаренных детей, и они получат по 100 тысяч рублей, а не 15 как сейчас.
Вице-спикер обнинского парламента Владимир Светлаков тут же напомнил, что в те далекие времена учитывались лишь достижения в сфере образования. Позже в документ добавили тех, кто добился высоких результатов в спорте и культуре, отсюда и количественный рост.
Обнинский градоначальник Стефан Перевалов сказал, что увеличение количества стипендиатов связано не с низкими критериями, а с высокой подготовкой детей и надо думать, как заработать деньги, чтобы обеспечить рост мотивирующих выплат. А председатель Собрания города Обнинска Константин Пахоменко отметил, что «не в деньгах счастье», а во внимании, которое стимулирует двигаться дальше.
И все же Михаил Журавлев в очередной раз предложил вернуться «с неба на землю» и финансово отметить педагогов, которые воспитывают таланты.
Сферу влияния Паркона расширили, хоть он и раньше не справлялся
Животрепещущий вопрос, на который обратила внимание прокуратура – удаление опасных растений. До сих пор худо-бедно в Обнинске боролись лишь с борщевиком, однако список «вредителей» намного шире – там и клён, и люпин и много чего ещё.

Теперь Правила благоустройства де-юре обяжут управляющие компании бороться с этими «злодеями». Изменится ли что-то по факту — вопрос. Обнинцы уже картины рисуют с «колосящимся» борщевиком и отправляют градоначальнику в соцсетях. На бумаге красиво получается, в жизни – иначе.
Ещё одно ноу-хау Правил благоустройства – «раскраска» дворов. Там появятся специальная разметка и знаки, запрещающие парковку машин, так как они мешают проезду спецтехники и мусоровозов. Проблема эта наболевшая, но кто будет определять эти места или просто все дворы сразу «раскрасят»?
Как пояснил журналистам «Обнинского Вестника» председатель комитета ЖКУ Роман Анциферов, часть территорий уже известна, остальные же будут выявлены в ходе обращения граждан в УК. Уже сейчас можно предсказать, что бои противников и сторонников парковки во дворе предстоят нешуточные.
А вот депутатов интересовало «за чей счет предстоит банкет» и кто эти правила будет контролировать. Деньги будут заложены в бюджете города-2027. Контроль же «отдадут» Паркону.
Учитывая, что новомодный гаджет проигрывает в борьбе с автохамами, оставляющими «железных коней» на газонах, можно предположить, что и проезду спецтехники во дворах он тоже мало поможет.
Евгения Никитина





