«Крайне важная для миллионов людей тема» — именно так президент России Владимир Путин оценил тему развития общественного транспорта на недавнем заседании президиума Госсовета. Жители Обнинска называют транспорт одной из самых острых городских проблем. Кто виноват и что делать – вот в чём вопрос…
Расписание как рекомендация
Ежедневно для тысяч обнинцев поездка на автобусе или маршрутке превращается в настоящий квест на выживание. Сбои в расписании, массовые отмены рейсов и вечная нехватка водителей — это системный кризис, который местным властям и перевозчикам пассажиров пока не удается переломить.
Жители Обнинска уже давно перестали верить в незыблемость графиков движения. В тематических группах соцсетей ежедневно появляются десятки гневных постов: «Автобус на Кривское не вышел»; «Маршрутка ушла с остановки, не забрав людей»; «Три автобуса приехали одновременно, а потом два часа тишина» и т.д.
«Я стою на остановке по 40 минут, потому что водитель просто решил не выходить на смену или сломался автобус. Расписание висит на остановке просто для красоты», — возмущается обнинчанка Елена в одном из местных пабликов.
Действительно, система мониторинга движения транспорта не всегда спасает. «Эффект паровозика», когда на остановку прибывают сразу три машины одного маршрута, а затем наступает длительная пауза, водители обычно объясняют пробками, но горожане уверены: проблема глубже и носит системный характер.
Кадровый голод — корень зла
Главная причина, которую не скрывают и сами перевозчики, — острый дефицит кадров. Губернатор Калужской области Владислав Шапша на заседании Госсовета сообщил, что в ряде регионов нехватка водителей достигает 25-30 процентов, а средний возраст водителя общественного транспорта составляет около 50 лет. «Замены уходящим по старости просто нет», — отмечалось в сообщении по итогам обсуждения отраслевых проблем.
Недостаток кадров касается не только водителей автобусов. Предприятиям нужны механики, диспетчеры, специалисты по ремонту и обслуживанию подвижного состава. Если сотрудников мало, оставшиеся вынуждены работать с повышенной нагрузкой. Это ведет к переработкам, усталости, росту риска ошибок и нестабильности расписания.
Кадровый голод приводит к тому, что на линию выходят не все машины. Если по штату маршрут должны обслуживать 10 единиц техники, а водителей только на семь машин, пассажиры будут ждать транспорта в полтора раза дольше. Никакие ГЛОНАССы не заставят несуществующего водителя сесть за руль.
Техника, логистика и «оптимизация»
Вторая болевая точка — состояние подвижного состава и логистика. Несмотря на периодическое обновление парка, часть автобусов продолжает работать на пределе своих возможностей. Техника ломается, простаивает, что приводит всё к той же проблеме: не хватает машин, чтобы перекрыть разрывы в графике.
Особенно остро проблему нехватки транспорта обнинские пассажиры ощущают в часы пик. Автобусы, следующие по проспекту Маркса или улице Гагарина, в это время напоминают до предела набитые консервные банки, из-за чего водители порой просто пропускают остановки, не желая брать дополнительных пассажиров.
Не улучшают ситуацию и неудачные попытки «оптимизации» маршрутной сети. Укрупнение маршрутов привело к тому, что жители отдаленных микрорайонов и частного сектора оказались в транспортной изоляции. Правда, возвращение привычных «двойки» и «тройки» немного облегчило жизнь, но водителей всё также не хватает, а потому проблема остаётся.
Признать проблему – не значит решить
В городской администрации проблему признают, но решения часто носят «косметический характер». Калужский губернатор Владислав Шапша, как председатель комиссии Госсовета по направлению «Кадры», принял участие в вышеупомянутом заседании и сделал свои выводы: «Решение кадровых задач требует комплексного подхода. Речь идёт об улучшении материально-технической базы транспортных предприятий. О создании достойных социально-бытовых условий. О привязке заработной платы за норму рабочего времени к средней зарплате в регионе. Важная задача — совершенствование системы подготовки кадров для транспортной отрасли. В том числе это программы целевого обучения».
А горожане всё ждут, когда же муниципальный транспорт заработает так, как того заслуживает Обнинск — город учёных и инноваций, краса и гордость Росатома, кузница кадров для мировой ядерной отрасли.
От регулярности рейсов и строгого соблюдения графика движения зависит планирование времени тысяч горожан. Поэтому вопрос нельзя сводить только к отдельным опозданиям или нехватке кадров. Речь идёт о качестве городской среды и доверии к муниципальной системе перевозок.
М.Воронцова
фото МБУ «ОГТ»





