Областные инициативы поддержки бойцов СВО могут войти в общероссийский стандарт

2 июня губернатор Владислав Шапша провел совещание руководителей органов власти и территориальных, одной из тем которого стали меры поддержки участников специальной военной операции и их семей.

Владислав Шапша отметил, что с самого начала спецоперации в области ведётся планомерная работа по созданию комплексной системы социальной поддержки военнослужащих и их семей. Действует 34 вида поддержки, идет адресное решение вопросов семьи. Эти меры действуют на территории всех муниципальных образований и охватывают все категории участников спецоперации. Эффективно работает региональное отделение фонда «Защитники Отечества». С этого года регион реализует кадровую программу «Герои земли Калужской». Она поможет участникам спецоперации применить профессиональный и жизненный опыт как в системе муниципального государственного управления, так и в бизнесе. Глава региона отметил высокий интерес к этому ресурсу — в первом отборе участвовало почти 330 человек.
За два года работы регионального филиала фонда «Защитники Отечества» к социальным координаторам обратились более 5 тысяч жителей региона. Филиал принял почти 16 тысяч запросов о помощи различной направленности, 96% решены положительно. Основная тематика обращений — назначение мер социальной поддержки; денежные выплаты, связанные с участием в СВО; получение удостоверения ветерана боевых действий; юридическая помощь; медицинская помощь.
Фонд оказывает полное содействие в получении всех полагающихся мер поддержки, включающих медицинскую и социальную реабилитацию, лекарственное обеспечение, психологическую помощь, предоставление санаторно-курортного лечения и юридической помощи, а также содействие в переобучении и трудоустройстве ветеранов.
Кроме этого, филиал по Калужской области реализует ряд программ Государственного фонда «Защитники Отечества». К ним относятся: программа адаптации жилых помещений, обеспечение техническими средствами реабилитации, доплата к стоимости электронного сертификата на приобретение ТСР, входящих в федеральный перечень (протезы, кресло-коляски, слуховые аппараты).
Проводится большая работа по интеграции ветеранов СВО в систему патриотического воспитания, по вовлечению в спорт. Фонд совместно с Паралимпийским комитетом России разрабатывает программы спортивной реабилитации, чтобы ветераны могли заниматься различными видами спорта и вести активный образ жизни. В мае в Калуге прошёл первый региональный кубок защитников Отечества, который собрал 117 бойцов со всех районов области.
Из 34 региональных мер поддержки, установленных в области, 20 оказывают по Единому стандарту региональных мер поддержки и 14 дополнительных.
В числе дополнительных мер заключившим контракт о прохождении военной службы сроком на один год и более для выполнения задач специальной военной операции установлена единовременная выплата в размере 2 млн рублей. Выплата предоставляется в беззаявительном порядке по спискам областного военного комиссариата. Получившим ранение в ходе военной операции предоставляется единовременная выплата в сумме от 100 тыс. до 900 тыс. рублей. В случае гибели участника СВО членам семьи предоставляется социальная выплата в размере 1 млн рублей в равных долях.
В числе значимых мер — бесплатное горячее питание в школах для детей участников СВО, освобождение от родительской платы в детских садах, льготное посещение региональных и муниципальных организаций культуры, компенсация расходов по газификации домовладений в размере до 110 тыс. рублей, бесплатная юридическая помощь. Организации соцобслуживания оказывают бесплатные услуги супругам и родителям участников СВО, признанных инвалидами. Оказывается оперативная помощь в оформлении документов для бесплатного получения земельных участков.
В приоритетном порядке осуществляется медицинская помощь, в том числе по профилю «медицинская реабилитация». При необходимости оформляются документы на прохождение медико-социальной экспертизы, получение статуса инвалида и обеспечение индивидуальной программой реабилитации или абилитации. Организована диспансеризация ветеранов боевых действий.
Психологическая, психотерапевтическая и психиатрическая помощь гражданам, участвовавшим в СВО, и членам их семей оказывается в областной психиатрической больнице. В круглосуточном режиме работает «Телефон доверия» (8-800-450-23-22), по которому консультируют врачи-психиатры и медицинские психологи.
В филиалах областного Кадрового центра – центрах занятости населения организована работа консультационных пунктов. Участники СВО могут обратиться лично к специалисту центра посредством Единой цифровой платформы «Работа в России» (http://www.trudvsem.ru).
В рамках федерального проекта «Активные меры содействия занятости» национального проекта «Кадры» предусмотрено профобучение и дополнительное профобразование.
Все региональные меры поддержки предоставляются своевременно, в полном объеме, действуют во всех муниципальных образованиях Калужской области. Информация о мерах поддержки размещена на едином интернет-ресурсе — информационном портале «Защитник 40» (https://zaschitnik40.ru/).
Подводя итог, Владислав Шапша призвал коллег сделать так, чтобы возвращаясь домой, наши земляки получали всё необходимое для адаптации к мирной жизни, знали о льготах и мерах поддержки и могли, конечно, ими воспользоваться.
— Прошу фонд «Защитники Отечества», военкоматы и органы социальной защиты взять «на карандаш» каждого участника спецоперации, который вернулся домой. Для решения актуальных вопросов, если необходимо, проводите выездные заседания межведомственных комиссий по поддержке участников СВО в муниципальных образованиях, чтобы ситуацию оценить более точно. Об этом говорит наш Президент Владимир Владимирович Путин, подчеркивая, что социальные гарантии для всех участников спецоперации должны быть одинаковыми, — поставил задачу глава региона.
Губернатор обратил внимание на то, что инициативы, которые сегодня реализуются в Калужской области, могут стать частью общероссийского стандарта. В связи с этим, Владислав Шапша рекомендовал ответственным лицам представить предложения региона в профильную комиссию Госсовета и работать с этой комиссией на постоянной основе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *