Число заболевших коронавирусом за неделю в наукограде выросло втрое.

То, что эпидемиологическая обстановка в городе далека от идеальной горожанам хорошо известно и без всякой статистики. Пожалуй, среди знакомых не найдешь семьи где кто-то бы не температурил. На прошлой неделе диагноз ОРВИ врачи ставили 906 раз, неделей ранее — 416. По данным многолетних наблюдений, сообщил главный санитарный врач Обнинска Владимир Марков, респираторная инфекция бьет все рекорды почти на 100%.
Коронавирус тоже не отстает — 1306 новых случаев за неделю. В основном от новой инфекции страдают дети от 7 до 12 лет. Естественно такой подъем заболеваемости не мог не отразиться на сфере здравоохранения наукограда. И.о директора КБ №8 Сергей Курдяев не стал скрывать, что проблема с ПЦР-диагностикой существует:
— Пришло одномоментно большое количество пациентов, очередь была даже на улице, мазки взяли у всех обратившихся.
По словам руководителя больницы свободных кадровых резервов на сегодняшний день нет, поэтому одним из решений проблемы диагностики может стать закрытия мобильного пункта вакцинации в ТЦ «Обними». Желающих «уколоться» сейчас не так уж и много, а медиков задействованных там можно было бы перенаправить на диагностику ковида.
-Завтра не будет такой очереди?, — поинтересовалась глава обнинской администрации Татьяна Леонова.
— Люди пришли одномоментно, — попытался оправдаться Курдяев.
— А что сделано, чтобы завтра люди пришли не одномоментно?, — перебила его Татьяна Николаевна.- Вы собираете толпу для сдачи ПЦР-теста. У кого был отрицательный результат, после возвращения из поликлиники получит положительный.
Леонова еще раз напомнила, что руководитель больницы должен принимать управленческое решения, разводящее потоки и очереди в КБ №8 быть не должно.
Проблема наличия экспресс-тестов в больнице решена. 2140 штук поступило в КБ №8 сегодня, еще тысячу тестов медики ожидают завтра в рамках пожертвования.
Евгения Никитина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *