В минувшее воскресенье Обнинск посетил мастер спорта России международного класса по футболу Алексей Смертин.
На площади у Дома учёных стартовал его авторский проект — несоревновательный пробег на 5 км «Бег со смыслом». Вместе с легендарным футболистом, экс-капитаном сборной России эту дистанцию преодолели около 50 человек: профессиональные спортсмены, любители бега и активисты.
Во время движения участники могли слушать рассказ Алексея Смертина о спортивном пути, мотивации к здоровому образу жизни и особенностях успеха в занятиях бегом. По его словам, бег помогает быть увереннее, стать сильнее телом и духом.
Позже на стадионе «Труд» Алексей Смертин провел мастер-класс для школьников.
Вместе с губернатором Владиславом Шапшой, главой наукограда Стефаном Переваловым и министром спорта региона Олегом Сердюковым спортсмен осмотрел городскую спортивную инфраструктуру, которая открывает большие возможности для достижения высоких результатов.
— Все больше людей выбирают активный образ жизни. И мы, видя этот запрос, реализуем соответствующие проекты: в Обнинске строятся Фиджитал-центр, Центр бега. Сегодня у нас в гостях Алексей Смертин. И все это делается для того, чтобы наши ребята и взрослые занимались спортом, бегали, ходили и были здоровыми, — отметил Владислав Шапша.





