Анатолий Артамонов заявил о намерении баллотироваться на пост губернатора Калужской области в 2015 году


Действующий губернатор Калужской области заявил об этом 23 декабря в прямом эфире программы «Давыдов Индекс» на телеканале РБК.
Отвечая на вопрос ведущего телепрограммы о намерении баллотироваться на пост губернатора Калужской области в сентябре 2015 года, Анатолий Артамонов сказал: «… странно было бы при наступлении трудностей, а они серьезные и обозначены разными причинами в экономике, если бы я сказал – не хочу больше участвовать в выборах. Конечно, я буду участвовать. В это время нельзя уходить. Просто-напросто не по-человечески».
23 декабря Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) опубликовал итоговый за 2014 год рейтинг эффективности губернаторов. По версии Фонда, «стабильное второе место» занимает губернатор Калужской области Анатолий Артамонов.В пятерку лидеров вошли губернаторы, показывавшие наиболее высокие результаты на протяжении всего года. Их устойчивые позиции эксперты объясняют стабильными успехами в социально-экономическом развитии регионов и высоким личным авторитетом у жителей.
Руководитель Центра политических исследований «Фонд развития гражданского общества» Андрей Кочетков, комментируя результаты исследования, объяснил стабильное лидерство Анатолия Артамонова следующими причинами. Первая, по его мнению, связана с созданием благоприятных условий для развития бизнеса и привлечения инвестиций в область. «Не секрет, что руководством региона и лично губернатором области предпринимаются особые усилия для решения этих задач, и они дают конкретный результат. Можно видеть, что в область, которая не обладает богатыми природными ресурсами, тем не менее, поступает большое количество инвестиций, появляются новые производства, создаются рабочие места», — отметил Андрей Кочетков.
Вторая причина, по словам эксперта, заключается в личном авторитете губернатора. «Понятно, что он очень живо реагирует на то, что происходит в регионе. Если случаются какие-то конфликтные ситуации, он быстро принимает кадровые решения по чиновникам, себя дискредитировавшим. Все это население видит и соответствующим образом оценивает», — считает глава Центра политических исследований «Фонд развития гражданского общества».
Третья причина – политическая стабильность в области. «В ней нет каких-то крупных потрясений, конфликтов и скандалов. Естественно, в таких условиях люди чувствуют себя защищенными и уверенными в завтрашнем дне. Все это сказывается на оценке работы руководителя. Насколько я сам слышал из оценок губернатора Артамонова, он ставит перед собой, в первую очередь, задачу – не отличиться в рейтингах, а добиться успеха в конкретных делах и результатах. Я думаю, что если он будет придерживаться этой стратегии, то успех ему обеспечен», — уверен Андрей Кочетков.
Справочно:
Анатолий Дмитриевич Артамонов был избран Губернатором Калужской области на выборах 2000 года.
В 2004 году состоялось его переизбрание на второй срок.
26 июля 2005 года решением подавляющего большинства голосов депутатов Законодательного Собрания области А.Д. Артамонов наделен полномочиями Губернатора Калужской области на новый пятилетний срок.
10 июня 2010 года решением Законодательного собрания Калужской области по предложению Президента Российской Федерации А.Д. Артамонов утвержден на должность Губернатора Калужской области на очередной пятилетний срок.

Пресс-служба Правительства Калужской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *