С середины прошлого года горожане жалуются на вонь в Обнинске. Долгое время руководство МП «Водоканал» уверяло граждан, что все это им лишь кажется, но в октябре было вынуждено признать – причина неприятного запаха напрямую связана с поломкой на очистных сооружениях города. Из строя вышли импортные воздуходувки. Их замена обошлась городу в 9 миллионов рублей.
В феврале необходимое оборудование было доставлено в Обнинск. Гражданам обещали «закрыть» вопрос неприятного запаха в первом квартале этого года, но уложиться в срок коммунальщикам не удалось.
— Был построен новый купол над камерой смешивания сырого осадка с илом, — рассказала о предпринятых действиях и.о. главы администрации города Карина Башкатова, — новые воздуходувки прибыли и запущены. Последнюю запустили в работу 19 марта.
Карина Сергеевна пояснила, что сейчас проводится перераспределение нагрузки между старой и новой линией очистных.
— Единовременно это сделать невозможно по техническим причинам. Сейчас идет восстановление технологического процесса. Полностью он завершится в апреле месяце, — пообещала Башкатова.
Евгения Никитина





