В городе прошёл большой субботник

Несмотря на сложные погодные условия, наукоград в прошедшие выходные дружно вышел на уборку территории. В субботу убирали территорию Городского пляжа, Белкинского парка, мемориала «Журавли» в Старом городе, Репинский овраг. В воскресенье провели «Чистые игры» в Гурьяновском лесу, убрали территорию возле библиотеки «Старый город».

Проект по благоустройству городского пляжа должен стать народным – так же, как проект «Ильинский рубеж», объединивший весь город. Ведь он и родился из народа. Его предложили учащиеся 10 школы на деловой игре, организованной для школьников городской администрацией. Ребятам было предложено рассказать, каким они видят Обнинск будущего. И они постарались — представили свои проекты благоустройства. Потом было организовано онлайн-голосование. Победил проект «Набережная реки Протвы». За него высказались большинство из принявших участие в голосовании горожан. Теперь, как и было обещано школьникам, проект-победитель будет воплощён в жизнь – причём в ближайшее время.
В реализации проекта будут задействованы властные органы, архитекторы, экологи, общественники. По замыслу администрации, реализованный проект должен стать образцом для подражания во всей стране – так же, как и благоустройство улицы Лейпунского, завершённое в прошлом году. Для начала провели субботник, на который, кстати, несмотря на дождь, собрались около 100 человек. Видимо, горожанам действительно небезразлично, как будет выглядеть в будущем городской пляж, который когда-то был любимым местом летнего отдыха.
— Сначала мы должны привести в порядок то, что есть. Сегодня мы убрали мусор, отремонтировали пляжные зонтики. На следующей неделе мы их покрасим, побелим деревья, восстановим воллейбольную площадку. В ближайшее время мы можем всё это привести в нормальное, рабочее состояние, — уверена глава обнинской исполнительной власти Татьяна Леонова.
А что же дальше? А дальше здесь запланирована организация прогулочной зоны от Старого города до новых районов Обнинска, чтобы люди могли приходить, гулять, играть в подвижные игры. Организуют удобные спуски к реке, пешеходные дорожки.
— Конечно, когда услышали про эту идею: «Набережная реки Протвы», все подумали про мрамор, бетон, камень. Но нам это не нужно. Очень важно сохранить природу, экологическую среду, нужно, чтобы было удобно, комфортно и чисто, чтобы можно было прийти и отдыхать, — считает Татьяна Леонова.
А вот купаться в реке пока нельзя. Воду в ней загрязняют ермолинские очистные. Проблему должен помочь решить федеральный проект «Чистая вода»: в Ермолине в ближайшие два года должны построить новые очистные, средства уже выделены. Для того чтобы в Протве можно было без опаски купаться, также необходимо очистить русло реки. Эти работы запланированы на следующий год. Таким образом, через два года обнинцы получат новое комфортное место для летнего отдыха.
Для всех участников субботника было организовано горячее питание – гречневая чаша с тушёнкой из полевой кухни и чай. В большой уборке приняли участие представители городской администрации, депутаты городского Собрания, сотрудники службы МЧС, жители, многие из которых пришли вместе с детьми, школьники – все те, кому не безразлична уборка нашей реки и чистота в городе. Как рассказал начальник Управления городского хозяйства Игорь Раудуве, за время субботника была очищена территория около гектара, вывезено три 8-кубовых контейнера мусора, убрано и распилено 10 больших деревьев. Следующий субботник на реке пройдёт в середине мая.
В ту же субботу был организован субботник в Городском парке и Репинском овраге. Пришли около 50 человек. В Старом городе сотрудники библиотеки «Старый город» и представители Госкорпорации «Росатом», взявшие шефство над обелиском «Журавли», убрали территорию памятника и возложили цветы в память о павших в этом месте бойцах Красной армии.
Убирались в этот день и в Белкинской усадьбе. А на следующий день в Гурьяновском лесу провели «Чистые игры» – третьи по счёту. В играх приняли участие 83 человека. За полтора часа игры было собрано 1083 кг мусора. Его тут же разделили. Получилось: 32 мешка пластика, 63 мешка стекла, 16 мешков металла, 42 мешка смешанного мусора, а также 3 автомобильные покрышки и 37 батареек. Весь мусор был в тот же день вывезен, а мусор, собранный раздельно, отправлен на переработку.

Елена Ершова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *