При любых стрессах в экономике, россияне бегут опустошать полки продовольственных магазинов. Уже не первый раз страдает гречка. Ажиотажный спрос провоцирует небывалый рост стоимости крупы, потом все сходит на нет. В этот раз «под раздачу» попал сахар. Многие вспомнили, что не за горами сезон консервирований, другие же откровенно решили запастись на случай, если цены вдруг взлетят. Люди покупали песок десятками килограммов. И если рано утром «застать» сахар в магазинах еще можно было, то уже к 10 часам утра заветный товар исчезал. Стоит ли говорить, что даже самые спокойные люди при таком раскладе решили закупиться, ведь когда чай станет пить не с чем, не плохо было бы иметь под рукой пару килограмм сахара.
Сегодня сладкую тему обсудили на планерке губернатора.
-За 20 дней марта в регионе потребляется 1200 тонн сахара, что обычно составляет 2-месячное потребление, — сообщил глава региона Владислав Шапша.
В ряде обнинских магазинов, по аналогии с другими регионами, решили бить ценой. Те, кто брал до 3-х килограммов сахара, платили за упаковку 60 — 70 рублей, а кто решил запастись впрок — 110.
То ли запасливые люди уже набрали достаточно, то ли цена сыграла свою роль, но в Правительстве региона отмечают, что ажиотажный спрос на сахар сходит на нет.
Евгения Никитина





