Прокуратура Калужской области проводит работу по защите прав граждан, пострадавших от телефонного мошенничества. По итогам прошлого года суды уже удовлетворили требования прокуроров и взыскали с дропперов миллионы рублей.
В суды было подано почти 100 исков о взыскании денег с дропперов — тех, на чьи счета мошенники переводили украденные средства. Суды уже удовлетворили требования на 12 млн рублей, рассмотрев 46 заявлений. Иски еще на 11 млн рублей находятся в производстве, сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.
Отдельным направлением стала борьба с кредитным мошенничеством. Прокуроры оспорили в суде кредитные договоры, которые злоумышленники дистанционно оформляли на социально незащищенных граждан. Уже расторгнуты или признаны недействительными договоры на почти 6 млн рублей. Рассмотрение еще 12 исков продолжается.
Однако это не повод терять бдительность, передавать неизвестным свои персональные данные, коды из смс-сообщений, информацию о банковских картах. Также не стоит переводить деньги на «безопасный» счет или передавать их курьерам.





