Минстрой России включил проект реконструкции улицы Лейпунского в Обнинске в реестр лучших практик по благоустройству. На воплощение идеи в жизнь ушло два года: в первый – меняли коммуникации, во второй – создавали новый ландшафтный дизайн. При разработке концепции дизайнеры предложили не отказываться от старой архитектуры и просто привести в порядок прилегающие дома – оштукатурить и покрасить фасады и обновить крыши. В администрации утвердили цвет зданий, с учетом, что и в серые пасмурные дни они будут ярким пятном обновленной территории.
Обнинск был первопроходцем в вопросе комплексного благоустройства, показав что разные программы могут пересекаться и в результате получится красивый обновленный объект. Преображение улицы Лейпунского финансировалось в рамках федерального проекта «Создание комфортной городской среды», ремонт зданий осуществлялся за счет региональной программы капремонта многоквартирных домов.
Напомним, что с 26 апреля обнинцам вновь предстоит выбрать территорию, которую облагородят следующим летом. На суд горожан предлагается благоустройство четырех объектов – скверов по улицам Мира и Жолио-Кюри, поляны за кинотеатром «Мир» и пешеходной зоны по нечетной стороне улицы Энгельса. Та площадка, которая наберет наибольшее число голосов, будет благоустроена. В этом году такой чести удостоились территория на Курчатова,13, а сэкономленные при торгах средства пойдут на благоустройство сквера за Памятником первопроходцам атомного подводного флота.





