Под Обнинском сошлись две беды?

Реконструкция Киевской трассы стала настоящим бедствием для жителей первого наукограда. Многие даже не замечали, что их привычный путь на работу или дачу проходит по федеральной трассе. Теперь же он превратился в настоящий квест. Придется ли стоять в пробках и если да, то сколько? Как именно будет проходить маршрут? Ведь схема движения по «Киевке» постоянно меняется.

Коллапс на шоссе ликвидировали, а в наукограде создали?

Если раньше дорожники перекрывали для проезда перешеек, соединяющий Варшавское и Киевское шоссе, то в середине сентября именно его решили сделать альтернативным маршрутом, перекрыв часть «Варшавки», ведущей к Добринскому посту.
У самого поста, к слову, коллапс не прекращается: на время ремонта там убрали светофоры, поэтому аварии происходят с завидной регулярностью. Винить автомобилистов в этом язык не поворачивается, а вот тех, кто организовывал здесь схему дорожного движения, добрым словом никто не вспоминает.
С частичным перекрытием Варшавского шоссе ситуация на этой федеральной трассе предсказуемо достигла «точки кипения». Не секрет, что многие иногородние работают в Обнинске. Из-за заторов по утрам и вечерам люди стояли в пробке по 4 часа, фактически «отрабатывая» в дороге ещё одну смену. Однако сколько бы граждане ни жаловались, их крик о помощи долгое время игнорировали. Единственной действенной мерой стало обращение к губернатору Калужской области Владиславу Шапше. Глава региона отреагировал незамедлительно, отправив на проблемный участок своего зама и руководителя областного Миндора.
К приезду высоких чиновников «Варшавку» открыли. Оказывается, вести реконструкцию М-3 можно было и так.
— Мы приняли решение изменить схему движения, — сообщал в своих соцсетях региональный министр транспорта Александр Шпиренко. — Варшавское шоссе перекрываться не будет. Ликвидируем светофор на перекрестки улицы Московской и Киевского шоссе.
Эта мера позволит минимизировать пробки на федеральных трассах. А что будет с Обнинском, который оказался заложником реконструкции? Видимо, это чиновников мало интересует.

«Бог терпел и нам велел»

Ещё одно ноу-хау: прямой проезд из Обнинска в Белоусово тоже закрыт. Теперь с улицы Московской можно повернуть только направо. Аналогично организовано движение и с перешейка – ехать разрешается лишь в сторону Москвы. Тем же, кому нужно в наукоград или областной центр, предлагают разворачиваться возле улицы Толстого.
Единственное, что не объяснили чиновники, – зачем автомобилистам, желающим попасть в Обнинск, делать такой крюк. Они спокойно могут добраться до города по той же улице Толстого, благо дорогу там недавно отремонтировали.
Естественно то, что под окнами открылась трасса, не радует жителей микрорайона «Посёлок Обнинское». Но кого интересует их мнение?
— Реконструкция Киевской трассы – это мучение, — прокомментировал ситуацию сити-менеджер первого наукограда Стефан Перевалов.
Однако, по словам градоначальника, стоит потерпеть, ведь в итоге жители получат современное шоссе мирового уровня. Единственное, что «опустили», что дорога эта после масштабной модернизации станет платной. Так ради чего терпеть?
Впрочем, и этим дорожники не ограничились, решив с 26 сентября по 10 октября перекрыть съезд из Калуги в Обнинск на Северном въезде. Водителям снова предложили делать крюк, вот только «срезать» путь им теперь негде. Люди задаются вопросом: почему нельзя сначала полностью отремонтировать один участок и только потом браться за другой, перекрывая въезды и выезды постепенно, а не все сразу? Однако ответа на этот вопрос до сих пор нет.

Цена на бензин растёт, а качество и количество нет?

И вся эта чехарда происходит в период топливного кризиса. На заправках опять ввели схему «чет/нечет», запретив отпускать бензин в канистры. Сетевики, где стоимость топлива варьировалась в районе 70 рублей за литр, пошли дальше, заявив, что большую часть дня будут отпускать его лишь по картам для юрлиц.
Как рассказывают обнинцы, ездившие в Калугу в прошлую пятницу, даже при таком раскладе ни на одной заправке по пути не было бензина. В самом областном центре им удалось найти лишь одну АЗС, где отпускали топливо, но очередь из машин к ней растянулась на две улицы.
В такой непростой ситуации начал сбоить региональный топливный портал. В интернете сообщалось, что бензин на АЗС есть, а по факту его не оказалось.
В понедельник губернатор Владислав Шапша назвал происходящее недопустимым и поручил своему заму Дмитрию Разумовскому разобраться с проблемой. Последний мудрствовать не стал, и теперь на портале сами водители могут рассказать о наличии бензина на конкретной заправке и очередях за ним.
Единственной константой в этой ситуации остается рост цен на топливо. За литр теперь приходится платить от 120 рублей, а о качестве бензина лучше и вовсе не спрашивать.

Евгения Никитина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *