Можно ли сделать перерасчет за коммуналку уезжающим в отпуск?

Разъяснения по этому поводу дали в региональной Госжилинспекции. Там, где квартиры оборудованы счетчиками, этой проблемы не возникает. Пользуешься водой – счетчик считает, не пользуешься – цифры остаются неизменными.

-В соответствии с нормами действующего законодательства (постановления Правительства РФ от 06.05.2011г. № 354) при временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу.

Если же техническая возможности установить счетчики есть, то перерасчета не будет. К слову, замена приборов учета тоже разделена. Электрические счетчики должен менять поставщик. В Обнинске это «Калужская сбытовая компания». И если поставщик забудет об этом, повышающий коэффициент при оплате применяться не будет. С газовыми, водяными и отопительными счетчиками картина иная. Их должны менять собственники.

-При отсутствии ИПУ коммунальной услуги расчет и начисление платы производится первые 3 месяца исходя из рассчитанного среднемесячного объема. Далее — из нормативов потребления соответствующего вида коммунальной услуги, — поясняют в Госжилинспекции.

В случае, если в квартире ничто не мешает поставить счетчики, при их отсутствии плата за ресурсы будет начисляться с повышающим коэффициентом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *