Новый год, конечно, понятие условное. Но так уж повелось, что накануне этого праздника все мы подводим какие-то итоги, думаем о завтрашнем дне.
Сегодня мы попросили рассказать о главных событиях прошедших двенадцати месяцев и поделиться планами на будущее Ирину Николаевну Марутину – директора самой молодой обнинской школы №18.
Квартирный вопрос и другие проблемы
— Ирина Николаевна, в уходящем году обнинцы избрали вас депутатом горсобрания. Вы впервые работаете в органе власти, в чём вы видите свои задачи и свою работу?
— Как члену комитета по социальным вопросам мне бы хотелось предложить городу по-иному взглянуть на вопрос компенсации оплаты за поднаём жилья работникам, приезжающим к нам в город. Обнинск – город, во многих отношениях привлекательный для молодых специалистов. И они готовы сюда приезжать. Однако возможность получить социальное жилье практически отсутствует, а снимать квартиру в нашем городе достаточно дорого. И, как правило, у вчерашних студентов часто нет таких средств. Оплата за поднаём жилья в настоящее время на 50 процентов ниже стоимости аренды однокомнатной квартиры… И если станет возможным изменить данную ситуацию, то моя депутатская работа будет не зря.
— Раньше молодые специалисты часто жили в общежитии. А почему вы не хотите пойти по этому пути?
— Время изменилось. Если раньше это было хорошим решением жилищного вопроса, и наша семья, когда я была ребёнком, жила в общежитии, которое дали моей маме, то сейчас это, скорее, источник не самой здоровой атмосферы, поскольку люди там живут разные. И если бы мои молодые коллеги, которые только-только закончившие вуз, поселились в общежитии с не самыми приятными соседями, то я бы за них переживала.
А вообще, раньше жилищный вопрос решали по-разному. Например, мне после окончания института, довелось пожить даже в здании школы в Москве, где я работала.
— Это как в фильме «Карнавал», где героине Ирины Муравьевой ставили раскладушку в классе, когда из него уходили дети?
— Нет, конечно! Я жила в старой школе, где была предусмотрена квартира для директора школы. Но там до меня уже долго никто не жил, там был музей, и вообще помещение сильно обвешало, и пришлось здорово постараться, чтобы это снова стало похоже на жильё. Тем не менее, благодаря директору моей московской школы, который таким образом решил мой квартирный вопрос, я за семь лет работы смогла стать учителем высшей категории, победить в конкурсе «Учитель года» среди преподавателей русского языка и литературы города Москвы, закончить аспирантуру, написать и защитить диссертацию. И всё это к 24 годам. Я считаю, что, если в жизни есть рядом чуткий человек, который готов помочь, направить и поддержать — это очень важно для молодых специалистов. И теперь для меня, в том числе и как для депутата, важно помогать и поддерживать молодёжь хотя бы в той сфере, в которой я хорошо разбираюсь и могу быть полезна.
— А с чем к вам обращаются избиратели? Вы же ведёте приём как депутат?
— Обращений пока что было немного. Но по нашему округу основные вопросы — это работа почты в 51 микрорайоне. Больше месяца назад ко мне обратились жители микрорайона Экодолье, которым не приносили письма и квитанции. Я связалась с Калугой и попросила, чтобы эту проблему решили, и теперь я этот вопрос контролирую.
И второй основной вопрос, с ним ко мне обратились жители Заовражья — это проблемы с внутридворовым освещением домов 9 – 15 по улице Осенней. Сейчас свет там загорелся, и это радует, но остались проблемы с заменой ламп и обслуживанием наружных электросистем. И с этими вопросами я тоже обращаюсь в администрацию города, и мы вместе стараемся их решать.
Чтобы свет не гас
— Какое событие уходящего года вы считаете самым важным для города?
— Я думаю, для города самым важным событием был приход нового руководителя Стефана Перевалова, который принёс своё видение развития Обнинска и при этом готов продолжать лучшие традиции, заложенные предшественниками. Импонирует, что его интересует мнение людей, он готов вникать в их проблемы и решать их. Хочется верить, что благодаря его свежему взгляду и желанию менять город в лучшую сторону, наш Обнинск действительно станет краше и лучше.
— А если говорить о вашей школе или о сфере образования в целом?
— Что касается нашей школы, то для нас важной вехой стал выход в финал «Большой игры» им. Л.С. Выготского. И это при том, что всего в проекте участвовало 27 тысяч школьных команд! Благодаря проекту мы действительно смогли создать школьное сообщество, услышать друг друга, ощутить взаимную поддержку, поверить друг в друга. Именно поэтому мы показали лучшие результаты в этом конкурсе. Важным для города событием считаю, в числе прочего, проведение уже третьего Фестиваля педагогического мастерства «Учитель для Росатома», который завершился буквально на днях. В этом году он проходил в формате соревнований команд молодых педагогов и студентов старших курсов. Они разбирали различные ситуации, проводили дебаты. А директора школ в это время знакомились с будущими молодыми кадрами и присматривали себе сотрудников, которые, надеюсь, в скором времени придут учить детей. В рамках фестиваля в нашей 18 школе прошла замечательная стратегическая сессия на тему «Учитель для Росатома: какой он?» для студентов выпускных курсов и учеников педагогических классов города. В ходе сессии ребята готовили и защищали свои проекты. И в итоге пришли к выводу, что учитель для Росатома – это, в первую очередь, человек социально ответственный, с отзывчивым сердцем, который горит творческими идеями. Это профессионал, у которого хорошо развито критическое мышление и эмоциональный интеллект. Он не боится вызовов времени, а принимает их и создает будущее. Просто поразило, с каким жаром о профессии педагога говорили ученики педагогических классов Обнинска. И я очень надеюсь, что, когда эти ребята придут как учителя в школу, они принесут то самое тепло, свет и «атомную» энергию, которая зарядит уже их учеников!
О личном…
— А каковы итоги года лично для вас?
— Что касается лично меня… Я всегда много работаю и с особым удовольствием генерирую новые идеи, ищу инновационные подходы. И эта энергия, несмотря ни на что, не ослабевает. Хочу поблагодарить жителей микрорайона Заовражье за оказанное доверие и избрание меня депутатом, поблагодарить родителей школы №18 за доверие, оказанное школе и мне как руководителю. Школа прирастает новыми учениками и учителями, и это радует. А ещё в этом году я стала членом партии «Единая Россия». Для меня это очень значимый шаг. И пока то, что я вижу изнури, вызывает глубокое уважение.
— Вы уже определились, как будете встречать Новый год, и проводить праздники?
— Знаете, в течение года, к сожалению, не так много времени остаётся на семью. И потому возможность встретить Новый год и провести каникулы с родными – это настоящий праздник! Новый год я встречу дома с семьей, мы запечём до вкуснейшей корочки свиные ребрышки, приготовим оливье и селёдку под шубой, а ещё купим разные вкусняшки и мандарины. А на новогодние каникулы по традиции обязательно пойдем в кинотеатр и поедем в Москву на новогодний мюзикл.
— Что бы вы хотели пожелать вашим коллегам, ученикам, друзьям, жителям Обнинска?
— Желаю, чтобы предощущение того, что в нашу жизнь обязательно придет что-то очень светлое и важное, не покидало всех нас, и в следующем году обязательно реализовалось!
М. Воронцова





