Одна из самых обсуждаемых тем в Обнинске – новая маршрутная сеть. Не успели горожане привыкнуть к тому, что теперь автобусы ходят по-другому, как пошли массовые сбои в работе и отмены рейсов. Поэтому случаев, когда люди стоят на остановках и часами не могут доехать до дома масса.
— Сейчас происходит «обкатка» расписания, — попробовала смягчить удар глава обнинской администрации Татьяна Леонова. – Это болезнь роста, только представьте раньше МП «ОПАТП» обслуживало 15% рейсов, а к концу года должно выйти на 100%. Да, есть определённые трудности, которые невозможно спрогнозировать.
— Уже сейчас, пока школьники и студенты на каникулах, и многие жители в отпусках, сложилась просто катастрофическая ситуация с передвижением по городу. Горожане не могут вовремя утром добраться на работу, потому что автобусы пропускают один два, а порой и три рейса. Люди просто с ужасом ждут холодов и начала школ, занятий и дополнительных секций у детей, — пишут авторы обращения. — Город на грани массовой революции, потому что нет ни одного жителя, который бы оценил такое новшество (кроме администрации, которая, видимо, при запуске новой системы общественного транспорта не учла все нюансы транспортного сообщения города и его инфраструктуры и не изучила запросы жителей разных микрорайонов г. Обнинска и их потребности.А так же временные промежутки подачи общественного транспорта и целесообразность пересадок с одного маршрута на другой).
Люди акцентируют внимание, что кольцевые маршруты, существовавшие ранее, были удобны горожанам. Поэтому их отмена обнинцам кажется нецелесообразной. А чтобы обеспечить транспортную доступность новых микрорайонов, достаточно было запустить новые маршруты туда.
На момент публикации петиция собрала уже 389 подписей, при «планке» в 500. 222 человека подписали это обращение сегодня.
Евгения Никитина





