Из-за эпидемиологических ограничений городские культурные и спортивные организации в нерабочую неделю будут работать в сокращённом режиме. Внесут в свою работу коррективы дома культуры, библиотеки, музеи. Зато будут работать поликлиники и мобильные пункты вакцинации.
Общественные места и общепит
На прошлой неделе на фоне роста заболеваемости от COVID-19 президент России объявил в России нерабочие дни с сохранением заработной платы с 30 октября по 7 ноября. После этого каждый регион должен был определиться с тем, какие именно ограничения ввести. Если внимательно прочитать постановление правительства Калужской области о режиме повышенной готовности, то можно убедиться, что в нашем регионе ковид-ограничения будут менее жёсткими, чем в Москве и Московской области.
Зрелищные, спортивные и иные развлекательные учреждения у нас не закроются. Но сохранится масочный режим в общественных местах. Ранее запланированные массовые мероприятия будут отменены. С 15 декабря вход в общественные места в Калужской области будет возможен при предъявлении действующего QR-кода или отрицательного ПЦР-теста, сделанного не позднее чем за 72 часа до визита. До этого можно посещать общественные места Обнинска, как обычно. Общепит не будет работать только в ночное время.
Образовательные организации и спортивные школы
На период с 30 октября до 7 ноября в Обнинске вводятся каникулы для детских садов и школ. Приостанавливается работа организаций дополнительного образования, спортивных школ, детских кружков и секций. При этом для дошкольников, которых не с кем оставить дома, в городских детских садах организуют работу дежурных групп. Вузы с 30 октября по 7 ноября тоже отправятся на каникулы.
В детских спортивных школах занятия в помещениях в период с 30 октября по 7 ноября будут приостановлены. Останутся только те секции, которые проводят тренировки на свежем воздухе, например, футбол, лыжи и т.д. Бассейны можно будет посещать при наличии всех необходимых справок. Что касается взрослых секций, их работу оставят на усмотрение каждого спортивного учреждения. 
Музей, библиотеки и парк
Музей будет принимать только одиночных посетителей. Массовые мероприятия переносятся в онлайн-формат либо отменяются. Например, фестиваль детских музейных программ, которые в этом году планировали провести впервые, будет перенесён. Его намечали на дни осенних школьных каникул – с 26 октября по 7 ноября.
— Мы хотели сделать музейные каникулы с живым участием большого количества участников. Предполагали, что охват будет около тысячи человек. Поскольку у нас до 15 декабря все массовые культурные мероприятия приостанавливаются, мы не можем сейчас провести фестиваль. Как будет развиваться ситуация дальше, не знаем. Пока перенесли его на сроки с 15 декабря до 15 января. Но проведём его только тогда, когда будут сняты эпидемиологические ограничения,– говорит директор Музея истории города Обнинска Алина Кащеева.
Ночь музеев 4 ноября пройдёт в режиме онлайн. Сейчас музейщики пересматривают программу. Останутся только те мероприятия, которые можно провести в интернете.
Библиотеки пока работают в прежнем режиме, кроме Центральной и детской центральной, где сейчас идёт ремонт. Если введут дополнительные ограничения, составят график и будут работать по-очереди. Как рассказала директор централизованной библиотечной системы Обнинска Людмила Гурская, ограничения библиотекари уже привыкли соблюдать. Они все работают в масках, соблюдают социальную дистанцию, того же требуют и от своих посетителей. Книги после того, как их читатели сдают, отправляются на 10 дней на карантин. Массовых мероприятий в помещении библиотек в ближайшее время не будет, как того и требуют карантинные меры.
— Надеемся, что нам разрешат работать. Потому что план библиотеке нужно выполнять. Ведь в конце года подведут итоги посещаемости. Исходя из этих показателей, будут выделяться средства на комплектование книжного фонда, определяться количество сотрудников в дальнейшем и многие другие важные для нас вещи. Ситуация сложная. Но мы потерпим, лишь бы читатели были живы-здоровы, — говорит директор библиотеки «Старый город» Елена Цивцивадзе.
Кстати, мероприятия на свежем воздухе разрешены. Поэтому в городском парке все активности сохраняются – в том числе и все, которые там проводятся совместно с библиотекой.
Дома культуры
В домах культуры на неделю приостанавливаются занятия в кружках и репетиции. Массовые мероприятия тоже переходят в режим онлайн. В интернете пройдёт День народного единства 4 ноября. Концерты и спектакли остаются – в условиях соблюдения необходимых санитарных мер.
— У нас все необходимые меры соблюдаются. На входе мы измеряем зрителям температуру, выдаём маски, у кого их нет. Но зрители у нас дисциплинированные: все приходят со своими масками. Билеты в кассах продаются с учётом социальной дистанции. Поэтому все спектакли и концерты, надеемся, состоятся, не будет отмен со стороны организаторов, если, например, мы продадим недостаточное количество билетов. Пессимизма в наших стенах нет. Мы оптимистично смотрим на вещи. За эту неделю все привьются, у нас появится коллективный иммунитет и пандемия закончится, мы будем жить, как прежде,– надеется директор ГДК Ирина Пахомова.
Поликлиники
Отделения стационаров и скорая помощь, как и обычно, будут работать круглосуточно. Изменения коснулись в основном работы поликлиник – взрослых, детских, стоматологической.
Поликлиника №1 с 1 по 3 ноября работает в обычном режиме. 6 ноября – сокращенный день, а 4 и 7 ноября — выходные дни. 5 ноября – рабочий день для терапевтической службы, регистратуры, операторов call-центра. Пункт вакцинации работает 5 ноября с 8.00 до 19.00.
Поликлиника Центра профпатологии на ул. Горького, 11/1 с 1 по 3 ноября работает в обычном режиме. 4, 6 и 7 ноября – выходные дни. 5 ноября дежурят терапевты и с 8.00 до 14.00 работает пункт вакцинации.
Стоматологическая поликлиника на пр. Ленина, 99 с 1 по 3 ноября работает в штатном режиме. 4 и 7 ноября – там выходные дни. 5 и 6 ноября работает врач-стоматолог терапевт, детский врач-стоматолог, хирург.
С 1 по 3 ноября Центральная детская поликлиника и её филиалы на пр. Ленина, 188 и на ул. Энгельса, 10 работают в штатном режиме. 4 и 7 ноября – выходные. 5 и 6 ноября филиалы не работают, но в Центральной детской поликлинике ведут приемы дежурные врачи с 8.00 до 14.00.
Елена Ершова





