Павел Гранков: «Появление ИНТЦ изменит философию инновационной деятельности всего региона»

У Обнинска много статусов как официальных, так и неофициальных. К первой категории относится первый наукоград России, ко второй – родина Первой в мире АЭС, инновационная столица Калужской области. Продвижением и развитием наукоемких предприятий уже много лет в регионе занимается Агентство инновационного развития — центр кластерного развития Калужской области(АИРКО). Его директор — Павел Гранков рассказал, что за годы существования эта структура смогла сделать для начинающих инноваторов, и какова роль АИРКО и Обнинска в реализации Стратегии — 2040, согласно которой регион собирается жить следующие 20 лет.

900 миллионов грантовских денег

Главным результатом десятилетней деятельности АИРКО Павел Гранков считает помощь инноваторам в привлечении финансирования для воплощения идей в жизнь. Цифры говорят сами за себя.

— К юбилею города мы подходим с таким внушительным банком, — рассказывает Павел Юрьевич. — Из Фонда содействия инновациям было привлечено 900 миллионов рублей, которые пошли на реализацию 160 проектов малых инновационных предприятий Калужской области. Подавляющая часть проектов и финансирования связана с городом Обнинском.

12 НИИ, 3 Государственных научных центра, современный бизнес, развивающийся на площадках обнинского «Технопарка» и Индустриальных парков по соседству – все эти факторы прямо влияют на большую концентрацию инновационных разработок вблизи наукограда.

— В силу того, что Агентство менее консервативно, чем органы власти, оно имело возможность развивать ряд проектов, — объясняет Гранков. — Хороший пример – сеть Центров молодежного инновационного творчества, первый из которых возник в наукограде, а потом этот опыт был растиражирован на другие муниципалитеты.

Калужский фармкластер может стать промышленным

На заре появления АИРКО инвесторы мало знали Калужскую область, поэтому Агентство было тем посредником, который помогал привести бизнес в регион. Сегодня произошла трансформация власти, популярность региона высока, так зачем же теперь нужно АИРКО? Павел Гранков без всякого сомнения отвечает, что вызовов сейчас ничуть не меньше, чем 10 лет назад. Если тогда Калужская область была единственной, кто распахнул двери для бизнеса, то сегодня, поняв выгоду, по такому пути пошли все регионы.

— Мы мало чем отличаемся от других субъектов Российской Федерации, с точки зрения нормативов. Поэтому находимся в тяжелой конкурентной борьбе, прежде всего, с Московской агломерацией. Нам надо продолжать линию развития инновационного производства, но с учетом появления новых вызовов.

Поменялся и вектор развития страны. Если 10 лет назад государство поддерживало инновационные кластеры, то сейчас оно готово помогать промышленным. И, чтобы получить преференции, калужским кластерам предстоит трансформироваться из одного вида в другой. Но рубить с плеча не получится, иначе можно потерять предприятия, которые уже давно обосновались в нашем регионе.

— Это принципиально новая философия кластерного развития, — объясняет различия Павел Юрьевич. — Инновационный кластер играл роль некой коммуникационной площадки. В промышленном — важны кооперационные связи между участниками.

Например, в автомобилестроении эта схема давно работает, а в фармкластере, большинство предприятий которого базируются близ Обнинска, картина иная. Власть и бизнес договорились, что будут действовать взвешенно, по принципу «не навреди».

— Наш фармацевтический кластер – достаточно уникальная, дружная площадка, являющаяся передовой не только для Калужской области, но и для страны в целом, — рассказывает директор АИРКО. — Но мы готовы сделать шаг, создав промышленный кластер в области фармацевтики, биотехнологий и биомедицины, чтобы привлечь дополнительное финансирование из государственного бюджета для реализации совместных проектов.

Ставка на то, что уже есть в Обнинске

На протяжении года в регионе будут обсуждать дальнейшую стратегию развития Калужской области, в основе которой лежит повышение уровня жизни населения.

— Я с этим полностью согласен, — озвучивает свою позицию Гранков. — От того, как живут люди, зависит все. Экономика, инновации, инвестиции. Не будет комфортных условий проживания – не будет ничего. Человекоцентричность – главный фокус стратегии на новую перспективу.

В документе заявлено, что регион возьмет курс на интеллектуальное производство. И роль АИРКО высока, ведь агентство, общаясь с бизнесом, знает, как обстоят дела в реальной жизни. А отрасли, на которые делается ставка в будущем, полностью отражают кластерную политику региона.

— Ядерные технологии, радиохимия и накопители энергии, биотехнологии и фармацевтика, цифровые технологии – это все уже активно реализуется в формате кластеров на территории Калужской области, и, в первую очередь, конечно, в наукограде.

Кстати, IT-технологии – наиболее активный сектор, который развивается на площадке обнинского бизнес-инкубатора сегодня. Говоря простым языком, в Обнинске уже есть разработки, соответствующие заявленной стратегии развития региона. Есть и новые точки роста — электромобили и роботизация. Однако главное событие, которого очень ждут в регионе – выход документов по созданию ИНТЦ в Обнинске. Строительство такого объекта, по мнению Павла Гранкова, изменит всю философию инновационной деятельности в Калужской области, так как подобных мер государственной поддержки наукоемкого бизнеса в истории наукограда и региона еще не было.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *