Тахеометр — важнейший прибор в геодезии

Облик города постоянно меняется, строятся новые здания, расширяются дороги. Над всем этим трудится целая группа людей — городских архитекторов, рабочих, сотрудников строительных фирм. А помогает в строительной деятельности такой прибор, как тахеометр. Без него было бы невозможно любое строительное проектирование.
Тахеометр — прибор для инженерных вычислений, производящий сложные измерения расстояний с учетом углов. Электронный тахеометр — в своем роде гениальное изобретение, благодаря которому выполнять инженерные расчеты можно быстро и легко. Этот умный прибор сохраняет в памяти все данные, полученные при работе на местности, и затем, подключаясь к компьютеру, позволяет производить расчеты и моделирование уже в электронном виде. Работа с тахеометром — важнейший этап при любых видах геодезических исследований.
Какой бы тахеометр вы не выбрали — sokkia, leica, nikon, trimble, topcon — скорее всего, он будет стоить довольно дорого. Цена на этот прибор измеряется несколькими сотнями тысяч рублей. Но устройство это незаменимо, а потому не стоит слишком экономить на его покупке: от точности и надежности тахеометра будет зависеть качество выполненных вами работ. Так что перед тем, как купить тахеометр, следует тщательно изучить их ассортимент, а также внимательно прочесть инструкцию к работе с этим сложным и важным прибором. После того, как хороший тахеометр оказался у вас в руках и вы знаете, как им пользоваться, можно смело приступать к работе на местности, делая город еще лучше и красивее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *