Что взять с собой в баню или сауну?

— На днях собираюсь попариться в бане. Это первый мой подобный поход, раньше в бане никогда не была и немного волнуюсь. Подскажите, что взять с собой? Нужно ли нести свои банные принадлежности, и если да, то какие? Спасибо!

наборы для сауны бани— Начнем с того, что некоторые бани и сауны в Москве обычно имеют все банные принадлежности для клиентов. Однако если вы собираетесь посетить частную сауну или же общественную баню — вам лучше приобрести свой набор для бани или для сауны. Что он включает?
Прежде всего, это обязательная обувь. К ее выбору нужно подойти ответственно, так как хорошая обувь, во-первых, предохранит вас от возможного заражения грибком, а во-вторых, сделает ваше передвижение в банной комнате безопасным. Итак, в качестве банной обуви нужно иметь с собой закрытые тапочки (не шлепанцы), желательно — резиновые, так как они не скользят по полу, в отличие от пластмассовых.
Для защиты волос приобретите специальную шапочку для бани или сауны. Лучший материал — фетр. Он дороже, чем войлок, но мягче и лучше впитывает воду. То же можно сказать и о банных рукавицах — обычно они продаются в комплекте с шапочками.
Махровый халат — еще одна необходимая составляющая банного отдыха. Как и большое махровое полотенце, которым вы будете вытираться. Учтите важный момент: полотенце служит только для того, чтобы высушить тело, оно не используется в качестве подстилки. Подстилку нужно будет взять отдельную — байковую или из фланели.
Мыло и шампунь вы тоже должны будете принести с собой. К их выбору тоже нужно подойти ответственно: не берите в баню или сауну антибактериальное мыло. При взаимодействии с хлорированной водой его компоненты могут образовывать ядовитые диоксины. Если вы хотите, чтобы ваш отдых был здоровым, купите мыло ручной работы — оно довольно дорогое, но даже самое лучшее промышленное мыло не идет ни в какое сравнение с ним.
Не забудьте о таких составляющих, как: мочалка или губка, чистое сменное белье (лучше всего — из льна или хлопка), расческа, массажная щетка, пемза, кремы и лосьоны для тела. И, конечно же, банный веник. Следите за тем, чтобы все ваши банные принадлежности были максимально натуральными — тогда эффект от бани будет наилучший.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *