В Обнинске будут изготавливать конструкции для космических кораблей

В Самаре прошло техническое совещание генеральных директоров Государственного научно-производственного ракетно-космического центра «ЦСКБ-Прогресс» и Государственного научного центра РФ ОАО «ОНПП «Технология» (холдинг ОАО «РТ-Химкомпозит»).

В ходе совещания были рассмотрены вопросы расширения сотрудничества в области разработки и изготовления конструкций из полимерных композиционных материалов (ПКМ) и керамики для ракетно-космической техники. ГНП РКЦ «ЦСКБ-Прогресс» ведущее российское предприятие по разработке, производ-ству и эксплуатации ракет-носителей среднего и легкого класса и автоматических космических аппаратов для дистанционного зондирования Земли и научного назначения.
В настоящее время «ЦСКБ-Прогресс» ведет работы по модернизации ракеты-носителя (РН) легкого класса «Союз-2». Новая модификация РН в сочетании с разгонным блоком «Фрегат» позволит выводить космические аппараты (КА) на различные типы орбит, а также производить коммерческие запуски КА с космодрома Куру в Гвианском космическом центре. ОНПП «Технология» и «ЦСКБ-Прогресс» много лет эффективно сотрудничают в области создания новых образцов ракетно-космической техники, решающих весь спектр задач в интересах науки и народного хозяйства. Примером успешного партнерства в последние годы может служить участие ОНПП «Технология» в совместном проекте создания малого космического аппарата многофункционального назначения «АИСТ». Для этой перспективной разработки были изготовлены карбоновый каркас, одновременно являющийся и пассивной системой терморегулирования, а также панель каркасной солнечной батареи, впервые из углепластиковых сотовых конструкций.
В результате обсуждения участниками совещания намечены пути развития сотрудничества с целью дальнейшего повышения конкурентоспособности уникальной продукции за счет применения новейших разработок ГНЦ РФ «ОНПП «Технология» и высокой культуры композитного производства, сертифицированного по международному стандарту EN 9100 для поставщиков аэрокосмических комплектующих. В частности, рассматривается возможность участия ОНПП «Технология» в изготовлении из углепластика «сухих» отсеков РН «Союз-2» и крупно-габаритных головных обтекателей для перспективных РН типа «Русь-М», которые в будущем должны прийти на смену эксплуатирующимся более полувека ракетам «Союз» и предназначенным для запуска пило-тируемых и грузовых кораблей нового поколения со строящегося космодрома «Восточный». Кроме этого сторонами достигнуто соглашение об участии ОНПП «Технология» в разработке, изготовлении и поставке размеростабильных корпусных конструкций из углепластиков и керамики для новых космических аппаратов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *