Обзор книг

Андрей Пацула,
доктор социологических наук,
профессор ОФ ГУУ

8 марта в России и ряде других стран мира отмечается Международный женский день. Исторически праздник появился как день солидарности трудящихся женщин в борьбе за равенство прав и эмансипацию. 8 марта 1908 года в США по призыву нью-йоркской социал-демократической женской организации состоялся митинг, где были провозглашены лозунги о равноправии женщин. В указанный день более 15000 женщин прошлись маршем по улицам города, требуя сокращения рабочего дня, равных условий оплаты с мужчинами и избирательного права.
В 1910 году в столице Дании Копенгагене на Второй Международной Конференции женщин-социалисток видная немецкая общественная деятельница Клара Цеткин (1857 – 1933) предложила учредить Международный женский день 8 марта. Благодаря прогрессу общества в настоящее время этот праздник почти полностью утратил социально-экономическую и политическую направленность, став праздником весны и любви, женской красоты и почитания материнства. Вот почему для актуального обзора мы выбрали книги, посвященные женщинам.

30 000 слов о любви: Лучшие стихи великих поэтов мира.
– М.: Астрель, 2012. – 320 с.

В указанной книге тщательно собраны самые возвышенные, трогательные и пронзительные стихотворения о любви, созданные великими и выдающимися поэтами прошлых веков и нашего времени. Это Петрарка, Данте, Шекспир, Байрон, Бёрнс, Бодлер, Верлен, Гёте, Пушкин, Лермонтов, Анненский, Бальмонт, Северянин, Блок, Маяковский, Цветаева, Рождественский, Рубцов, Асадов и многие другие, воспевшие бессмертную Любовь к прекрасной Даме. На страницах рассматриваемой книги по-особому звучат знаменитые пушкинские строки из стихотворения «Ты и вы»:
«Пустое вы сердечным ты //
Она, обмолвясь, заменила //
И все счастливые мечты //
В душе влюбленной возбудила. //
Пред ней задумчиво стою, //
Свести очей с нее нет силы; //
И говорю ей: как вы милы! //
И мыслю: как тебя люблю!».

Это издание предназначено для тех, кто искренне верит в настоящую любовь, романтические отношения и высокие чувства.

1000 полезных советов для истинной женщины //
Авт.-сост. Н. Игнатова, А. Калинина. – М.: АСТ, 2011. – 508 с.: ил.

В книге содержатся исчерпывающие ответы на ряд очень важных для женщин вопросов: как стать счастливой, успешной, любимой; как сохранить природную красоту и подчеркнуть собственные достоинства; как строить любовные отношения и создавать уют и гармонию в семье. Для современных женщин важно быть материально обеспеченными, полностью реализовать свои таланты и способности, добиться профессиональных успехов и деловой карьеры. С помощью тщательно продуманных рекомендаций, размещенных в книге, читательницы с легкостью смогут осуществить задуманное.
Текст содержит множество ценных изречений и афоризмов. К примеру, «природа сказала женщине: будь прекрасной, если можешь. Мудрой, если хочешь. Но благоразумной будь всегда! А это значит, что необходимо всегда, при любых обстоятельствах, оставаться самой собой – то есть Истинной Женщиной. Всё успевать сделать и дома, и на работе, оставаясь при этом красивой, любимой, заботливой, подтянутой. Да еще рукодельницей, кулинаром, целительницей, педагогом, психологом, в общем, умницей-разумницей».

Интересное в интернет:
Интернет-форум «Колючие новости и слухи» (kak2z.ru) собирает в основном поклонников теле- и киноискусства. Здесь можно обсудить такие передачи как дом 2. а можно заглянуть в раздел аниме. Впрочем, на форуме есть достаточное количество разделов, посвященных событиям обычной жизни, поэтому каждый посетитель найдет здесь интересную тему для обсуждения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *