2011 – Год российской космонавтики

В 2011 году отмечается 50-летие полета в космос Юрия Гагарина. В связи с этой датой 2011 год объявлен Годом российской космонавтики. «Все, что связано с космосом, — это предмет национальной гордости и традиционный приоритет России, — подчеркнул на заседании организационного комитета по подготовке и проведению празднования полувекового юбилея полета человека в космос Председатель Правительства Владимир Путин:
«На этот год у нас запланирован целый ряд проектов в сфере освоения космоса. Например, начнётся полномасштабное строительство нового российского космодрома «Восточный» и первого стартового комплекса с сопутствующей инфраструктурой. Напомню, что на строительство космодрома в ближайшие три года (только три года!) будет выделено 24 млрд рублей. Кроме того, намечен запуск на околоземную орбиту порядка 50 космических аппаратов. Также в этом году будет принята новая федеральная целевая программа развития системы ГЛО- НАСС, рассчитанная до 2020 года. Добавлю, что на национальные космические программы мы направим в 2011 году около 115 млрд рублей из федерального бюджета.

Конечно, особое место в Год космонавтики займут празднования, посвящённые полувековому юбилею первого полёта человека в космос. И мы очень надеемся, что наши космонавты, все, кто трудится в космической отрасли, примут самое активное участие в предстоящих мероприятиях , прежде всего в тех просветительских, образовательных программах, которые адресованы подрастающему поколению. Юные граждане страны должны как можно больше знать о роли нашей страны в освоении космоса, о сегодняшнем и завтрашнем дне российской космонавтики. Это должна быть объективная, интересная, по-современному поданная
информация. И конечно, личные встречи с пилотами, космонавтами, конструкторами, учёными способны повысить интерес молодых людей к технологиям, инновациям, научному творчеству. Для нас, для успешного развития всей нашей страны это имеет принципиальное значение.

Предстоящая юбилейная программа предлагает целый ряд форматов для диалога и прямого общения молодёжи с представителями космических специальностей. Например, урок « Космос — человечеству», который пройдёт в этом году во всех школах нашей страны, или многочисленные научно-исследовательские олимпиады, конкурсы юных изобретателей, где профессиональные инженеры, космонавты смогут выступить в качестве авторитетных членов жюри. И, безусловно, масштабное празднование юбилея первого полёта в космос — это возможность вновь выразить наше глубокое уважение ветеранам отрасли, людям, чья самоотверженная работа, настоящий научный, инженерный, трудовой подвиг обеспечили России статус великой космической державы. Это именно они заложили те традиции, которые и сегодня позволяют нам быть в числе лидеров мировой космонавтики.
Заслуженных ветеранов ракетно- космической отрасли, участников запуска первого космонавта будут чествовать во всех регионах России, на всех предприятиях косми
ческой отрасли. Кроме того, они получат и материальную поддержку.
Наша задача — ещё раз подчеркнуть высокую общенациональную значимость космической деятельности, усилить общественный авторитет тех профессий, которые обеспечивают и прогресс, и прочные позиции России в космонавтике.

Всё, что связано с космосом , с ярчайшими страницами его освоения, составляет безусловную гордость нашего народа. Это наше достояние, которое мы обязаны хранить, приумножать и развивать. Особое внимание необходимо уделить и поддержке музеев, обустройству памятных мест, связанных с историей, со славными именами отечественной космонавтики. Они должны быть доступны для наших школьников, студентов, многочисленных российских и иностранных туристов. Речь идёт о патриотическом воспитании молодёжи, о формировании достойного образа нашей страны за рубежом.
Стать основной площадкой, центром проведения юбилейных мероприятий — это безусловное право России, но вместе с тем и колоссальная ответственность. Поэтому я ещё раз призываю всех участников подготовки и проведения празднования приложить максимум сил и внимания к реализации задуманных планов».

По материалам сайта
Правительства РФ
(http://premier.gov.ru/events/news/13763/)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *