Нужен ли покупателю нитратомер?

— Здравствуйте! Сейчас на рынках продается много плодо-овощной продукции. А их проверяют на нитраты? Или лучше самим купить бытовой портативный нитратомер — измеритель содержания нитратов Со-Экс?

— Проверка плодов и овощей, которые продаются на рынках, на нитраты проводится. Так, калужский Роспотребнадзор провел проверку овощей сельскохозяйственных предприятий, которые находятся в Малоярославецком районе и в деревне Кривское где выращиваются овощи в тепличном хозяйстве . Это было сделано по жалобам покупателей.
После того, как были исследованы отобранные пробы овощей (проверка проводилась на на соответствие гигиеническим нормативам по показателям безопасности — наличие пестицидов, нитратов, солей тяжелых металлов, радионуклидов), выяснилось, что повода для беспокойства нет – образцы соответствовали нормативным требованиям.
Однако в ходе проверок на предприятиях выявлены нарушения в части организации производственного контроля за качеством овощей. Так, например, не проводились исследования на содержание нитратов в огурцах, помидорах, которые потом поступают в торговые сети. Кроме того, не выписывались удостоверения качества. Также, выявлены нарушения гигиенических требований при работе с агрохимикатами. В итоге было наложено 5 административных взысканий.
Вот таков результат, а покупать или нет нитратомер, решайте сами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *