А у нас в квартире газ!

После новогодних праздников в «Газпром газораспределение Обнинск» не перестают поступать звонки с просьбой разъяснить ситуацию по поводу установки в квартирах сигнализаторов загазованности.

Пользуясь присутствием жильцов дома на длительных выходных, опять ходят по квартирам люди, представляются газовой службой и предлагают жильцам, якобы БЕСПЛАТНУЮ установку сигнализаторов загазованности. При этом утверждают, что установка обязательная, ссылаются на некое постановление правительства, которое обязывает жильцов установить газосигнализаторы.
Главный инженер АО «Газпром газораспределение Обнинск» Пухов Андрей Анатольевич в очередной раз комментирует данную ситуацию: « Наша организация не имеет никакого отношения к людям, торгующим данными приборами. Наши сотрудники никогда не продают приборы и не навязывают услуги по их установке. Согласно нормативным документам, системы контроля загазованности с автоматическим отключением подачи газа в жилых зданиях обязательны к установке только в двух случаях: когда тепловая мощность газового оборудования свыше 60 кВт, и, если газовое оборудование установлено в подвальных, цокольных этажах или в пристройке к зданию. Эту работу в Обнинске может выполнять только АО «Газпром газораспределение Обнинск». ПОМНИТЕ! Закон не обязывает устанавливать в квартирах, где только газовые плиты, бытовые сигнализаторы горючих газов, которые сейчас навязывают гражданам. Если вы в добровольном порядке желаете установить данное оборудование, то обратите внимание, что сигнализатор должен монтироваться в комплекте с запорными клапанами, которые устанавливаются на газопроводе, подходящем к газовым приборам. При утечке газа сигнализатор срабатывает, выдает звуковой сигнал и импульс на запорный клапан, который обеспечивает перекрытие газа».
Поэтому и получается, что инициатива наказуема. Мало того, если жители воспользовались таким сервисом, то надо знать, что сигнализатор загазованности, согласно техническим требованиям, надо технически обслуживать один раз в год. Само собой разумеется, что обслуживание должна проводить специальная организация. А значит, ее нужно найти и заключить договор.
Для того чтобы удостовериться, что за вашей дверью стоит работник газовой службы города Обнинска, позвоните в АО «Газпром газораспределение Обнинск» по т. 39-6-42-74, 39-6-21-15 и уточните, проводятся ли в вашем доме какие-либо работы.
Как отличить сотрудника газовой службы от самозванца? Сотрудник:
— одет в спецодежду установленного образца с логотипом АО «Газпром газораспределение Обнинск»;
— имеет при себе удостоверение с печатью АО «Газпром газораспределение Обнинск»;
— проводит техобслуживание газового оборудования согласно утвержденного графика, опубликованного на официальном сайте АО «Газпром газораспределение Обнинск»;
— заранее предупреждает о времени проверки газового оборудования на дверях вашего дома;
— по окончании техобслуживания оформляет акт выполненных работ.

Администрация АО «Газпром газораспределение Обнинск»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *