УК УЖКХ: Работая сегодня, думать о завтрашнем дне

Проблемы в многоквартирных домах существовали всегда и все их в одночасье устранить невозможно. Поэтому управляющие компании, уважающие своих клиентов, всегда планируют работы, заранее определяя наиболее масштабные и первоочередные из них.
Десять лет прошло с того времени, как понятие «управляющая компания» вошло в коммунальную жизнь обнинцев. Становление организаций, заменивших горожанам привычные ЖЭКи, проходило нелегко: случалось множество споров и с собственниками жилья, и с ресурсоснабжающими организациями, и с контролирующими органами. Но в конечном итоге, все это пошло на пользу, как для самих жильцов, так и для управляющих компаний. К сожалению, не всем УК удалось с достоинством пройти десятилетний рубеж. Некоторые из них обанкротились еще на первых этапах становления, другие же были реорганизованы.
ООО «УК УЖКХ» — одна из немногих обнинских управляющих компаний, которой удалось выстоять и продолжить работать, не имея задолженности перед поставщиками и подрядчиками, выполняя все обязательства по договорам управления многоквартирными домами, не имея предписаний от жилищной инспекции. Под руководством бессменного директора УК УЖКХ Марии Михайловны Акуличевой достаточно большой штат в количестве 50 работников.
В управлении УК УЖКХ находится 32 многоквартирных дома — они разбросаны в 45, 38, 39, 52 и 51 микрорайонах. Подавляющее большинство доверились ООО «УК УЖКХ» с самого начала коммунальной реформы — с 2008 года. К слову сказать, текучка кадров здесь нулевая. Равно, как и «текучка» многоквартирных домов — уходить от Марии Акуличевой никто из МКД не хочет и не собирается.
— Я могу без ложной скромности и с гордостью констатировать, что наша управляющая компания получает много благодарностей от жильцов, — говорит Мария Акуличева. — И эти благодарности заслуженные. Людям нужен комфорт, и наша компания его обеспечивает. В нашей работе важно, чтобы люди заметили твои услуги, поэтому и в управление нужно принимать столько домов, сколько ты способен полноценно обслужить – этот принцип нашей работы за десять лет не изменился. Другой принцип — планировать все работы заранее, думая не только о текущих проблемах, но и о решении проблем будущих. Точнее, о том, чтобы в будущем этих проблем не случалось.
Очевидно, чтобы проблем не случалось завтра, нужно думать над их решением уже сегодня. Подводя итоги работы за 2018 год, Мария Акуличева поделилась планами и на год 2019-й. В первую очередь была отмечена выполненная работа по установке АРТГВ — автоматических регуляторов температуры горячей воды. На момент начала отопительного сезона этим оборудованием были оснащены практически все дома, находящиеся в управлении управляющей компании. На 2019 год запланировано установить АРТГВ в оставшихся четырех домах, перешедших в управление в 2017 году.
— Это оборудование было необходимо для безопасности жителей, поэтому данный вопрос был главным в уходящем году, — говорит Мария Акуличева. И УК УЖКХ удалось его решить, во многом благодаря пониманию со стороны собственников жилья, которые взяли бремя оплаты на себя.
Еще одной своей победой в уходящем году ООО «УК УЖКХ» считает замену дорогостоящей повысительной насосной станции в 12-этажном многоквартирном доме, которая позволила не оставить дом без холодного водоснабжения. Благодаря слаженной работе специалистов УК, старый, вышедший из строя насос, был быстро демонтирован. В короткие сроки установлено новое, отвечающее всем современным требованиям, оборудование, которое является полностью автоматическим и представляет собой целую систему, позволяющую не только поднимать холодную воду на верхние этажи, но и поддерживать постоянно соответствующее давление в трубопроводе. Показателем успешной работы УК в этом году является и полное восстановление вновь взятых в управление домов.
— В 2017 году в нашем управлении прибавилось четыре дома, перешедшие из другой управляющей компании и находившиеся в плачевном состоянии, — рассказывает Мария Акуличева. — Поэтому на 2018 год нами было запланировано проведение ремонтных работ в этих домах. Была заменена почти вся запорная арматура в подвалах, произведена замена и ремонт канализации, заменено два стояка горячего отопления, проведено уличное освещение, отремонтирована электропроводка в подъездах и подвалах, проведена герметизация межпанельных швов в данных домах более 1 000 погонных метров. Кроме того, было отремонтировано более 700 квадратных метров кровли, дворовое оборудование и полностью заменены мусорные контейнеры во всех домах. Во всех четырех домах были отремонтированы и окрашены входные группы. На восстановление плачевных домов-новичков УК УЖКХ немало потратилась – в общей сложности на вновь взятые в управление четыре дома было израсходовано более миллиона рублей. И это при том, что жителями этих домов была собрана только малая часть денежных средств, потраченных на ремонт. Но работы были выполнены, дома полностью были готовы к отопительному сезону и успешно запущены.
Год заканчивается, и ООО «УК УЖКХ» уже готовится к году следующему. Так, в 2019 году управляющая компания намерена обеспечить ТРЖ и счетчиками горячей и холодной воды все свои дома. А также во всех без исключения 32-х многоквартирных домах установить энергосберегающее освещение с датчиками движения. И запланированные работы, без сомнения, будут выполнены, в этом Мария Акуличева не сомневается.
— Вообще, многое хотелось бы сделать в наших домах, но, к сожалению, в рамках существующего тарифа не на все хватает средств. Но время идет вперед, жизнь дорожает, поэтому и управляющие компании будут вынуждены повысить плату за свои услуги. Многие наши коллеги уже сделали это в прошлом году, что дало резонанс по всему городу. Наша УК не пошла по данному пути, оставив тариф прежним. Мы хотим дать время нашим жителям все обдумать, оценить ситуацию на рынке коммунальных услуг и принять решение, которое предлагаем мы. А именно — принять тариф, рассчитанный нами, а не муниципалитетом. Он несколько ниже и рассчитан конкретно под каждый дом, что позволит людям получать услуги лучшего качества в рамках реальных средств без резкого увеличения платежной нагрузки.
Не сомневается Мария Михайловна и в готовности жильцов отнестись с пониманием к изменениям в федеральном законодательстве по вопросу повышения тарифа на вывоз мусора с 1 января 2019 года.
— Дай Бог, чтобы переход на новые тарифы был мягким, хотя это будет очень и очень тяжело для людей. Поэтому я считаю, что повышать тариф нужно постепенно. Во всяком случае, наша управляющая компания планирует повысить тарифы ЖКХ не с 1 января, а с мая 2019 года, – говорит Акуличева. — Если резко повысить тариф, то упадет сбор коммунальных платежей, что может сказаться на качестве оказываемых услуг.
Собственникам жилья в новом году я хочу пожелать не только понимания, но и своевременной оплаты долгов за коммунальные услуги. И тогда все будет хорошо, и услуги будут оказываться с еще более высоким качеством. А сотрудникам нашего прекрасного коллектива мне хочется пожелать доброго здоровья и благополучия их семьям. Я горжусь своими сотрудниками, и все благодарности за нашу работу принимаю не в свой, а в их адрес. Успехи ООО «УК УЖКХ» — это большая заслуга всего коллектива, всех его работников.
Сергей Коротков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *