No smoking!

Ежегодно в третий четверг ноября отмечается Международный день отказа от курения в большинстве стран мира.

Минздрав, кажется, уже устал предупреждать об опасности курения. Но, несмотря на моду на здоровый образ жизни, вредная привычка была и остается «бичом» современного общества. По какой причине люди прибегают к собственноручному укорачиванию себе жизни, причем оплачивая такое убийство? Курение вызывает более мощную зависимость, нежели героин, алкоголь и кокаин. Но, к сожалению, сигарета прочно вписалась в жизнь общества. Для многих курить так же естественно, как умываться, чистить зубы, есть, пить.
По мнению психологов, основными причинами, по которым люди начинают курить, являются тяжелая и нервная работа, ссоры в семье, желание казаться взрослым и стильным. На самом же деле, у каждого курильщика существуют свои оправдания по этому поводу. Мы опросили курящих и некурящих обнинцев и собрали распространенные и не очень мнения. Почему же мы курим и не хотим отказываться от этой привычки?
Ринат Нафиков, риэлтор, 52 года: «Курил около 10 лет, но бросил год назад, практически случайно. Сигареты вечером кончились, а идти было лень. Подумал: «Вот самое время еще раз попробовать бросить курить (не первая попытка была). Первые две недели тяжело было: бессонница, раздражительный очень стал, потом нормально. И сейчас тянет иногда слегка, но уже перебарывается легко».
Любовь Пермякова, заслуженный работник культуры РФ: «Я не курю, потому что мне противно не только курить, но и дышать дымом. Не высказываю этого взрослым людям, это их дело, главное, чтобы меня и моих близких никто не травил дымом. Думаю, что курение — некий ритуал для курильщиков, без которого те не хотят обходиться, хотя про рак все знают…»
Ирина, студентка, 19 лет: «Я сама не курю, но пробовала, папа у меня курит как паровоз, и как не пыталась его убедить бросить — ни в какую. Где-то в выпускном классе, когда все начали повально увлекаться сигаретами, решила попробовать и я. Закурила. Не понравилось. Одноклассники сказали, что понравится через три-четыре раза. Ну, выкурила еще штук пять сигарет. Во-первых, лицо стало бледным, во-вторых, как-то горло саднить начало неприятно, ну а самое жуткое — это запах, жуткий, тошнотворный запах. Теперь, как только вспомню это ощущение — тошнить реально начинает. Так на этом мой табачный опыт и закончился».
Андрей Алтухов, механик, 45 лет: «Начал курить лет в 16. Сначала, чтобы успокоиться, потом — из-за кайфа. Для меня сигарета, как отвлекающий момент, но, бывает, забываюсь и выхожу курить по 3-5 раз за час. Пытаюсь придерживаться не более пачки в день. По правде сказать, уже надоело курить, появляется чёткое желание бросить».
Игорь, водитель, 27 лет: «Курил… Бросилось как-то само. А вот из-за чего начал курить не помню. Хорошо помню, что первая пачка сигарет была очень противной, вторая — так себе. Третья стала как родной».
Павел Астахов, тату-мастер, 39 лет: «Не курил, не курю, не буду. Я считаю, что это бесполезная трата денег. Угробить здоровье ради богатства табачного магната. Зачем? В жизни и так дыма полно. Интересно, а сами курильщики никогда не задумывались, почему такая ничтожная кучка хлама в бумажке имеет над ними такую огромную власть, определяет режим, настроение…»
Сергей Александрович, пенсионер, 67 лет: «Я никогда не пытался бросать. Курю, когда как — иногда много, иногда мало. Но не стоит смотреть на курящих свысока, как на людей у которых нет силы воли. Курящий человек в других аспектах может проявить такую силу воли, что бросившие позавидовали бы. В основе отказа от курения стоит желание, без желания с любой силой воли не бросишь».
Вера Чижевская, член союза писателей РФ: «Марк Твен писал: «Курить бросить легко. Я сам бросал тысячу раз!». Я курю уже 40 лет и не раз пыталась бросить. Но всякий раз возникала бессонница, резко подскакивало давление, возникала повышенная нервозность, поэтому окончательно победить это пристрастие у меня не получается».
Счастье людей в неведении. Как ни удивительно, все 40% жителей планеты Земля, не выпускающие изо рта сигарету, прекрасно знают о том, чем грозит курение. Ладно, если бы только «грозило», но оно ведь реально разрушает организм курильщика, начиная с первой сделанной затяжки. Но почему-то каждому кажется, что его эти пагубные последствия не коснутся, что он здоров, как бык, и так будет всю жизнь. К сожалению, это не так. И чем быстрее вы это поймете, тем меньше у вас возникнет вопросов на тему: «Курить или не курить».

ТОЛЬКО ФАКТЫ:
— каждые восемь секунд в мире умирает 1 человек, причиной смерти становится табак;
— 95% курильщиков после перенесенного инфаркта миокарда сразу бросают курить — не надо ни лекций, ни уговоров, больные сами принимают решение(!!!);
— денег, потраченных на сигареты за 10 лет, среднестатистическому россиянину хватило бы на новенькую иномарку среднего класса;
— зависимость от табака — никотиномания признана одной из самых распространенных эпидемий за всю историю человечества, которая стоит в одном ряду с алкоголизмом и наркоманией;
— затягиваясь сигаретным дымом, мы впускаем в свой организм свинец, формальдегиды, угарный газ, мышьяк, синильную кислоту и еще более 40 соединений.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *