В регионе обнаружена ядовитая «незамерзайка»

Специалисты Роспотребнадзора проверили безопасность стеклоомывающей жидкости, которую продают в магазинах Калужской области.

Тринадцать наименований товара оказались не соответствующими требованиям из-за содержания метилового спирта. К опасным отнесли стеклоомывающую жидкость «Алтын минус», «Аквамарин минус», «Спектор», «Лимон», «Капелька», «HUBBA BUBBA», «WINTER ROAD», «Nordix», «Горизонт» и другие. Главное нарушение, допущенное производителями перечисленных «незамерзаек» — многократное превышение метанола. В некоторых образцах содержание спирта превышало допустимые нормы в триста раз. В ходе проверок конфисковано 160 литров стеклоомывающей жидкости.
С 2007 года в России запрещено использовать метанол в средствах по уходу за автотранспортом, так как из-за содержания метилового спирта часто «незамерзайки» употребляют внутрь. Так, в Калужской области в прошлом году было зарегистрировано 34 случая острых отравлений метанолом, из них 33 – со смертельным исходом. В 2016 году было зафиксировано 24 случая отравлений «незамерзайкой», из которых 17 стали летальными.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *