От нового учебного года ждут новых успехов

В этом году вот уже пятьдесят шестой год подряд распахнет свои двери для будущих художников Детская художественная школа города Обнинска. Она основана в 1962 году Николаем Александровичем Громадским. С 2000 года школу возглавляет Надежда Петровна Сизова.
Ежегодно здесь занимаются примерно 420детей. Цифра эта остаётся неизменной уже долгие годы, за которые свидетельства об успешном окончании получили более 3000 тысяч учащихся.
Базисом всей педагогической системы в школе является эстетическое воспитание и художественное образование, которое опирается на культуру, воспринимаемую через историю, литературу, изобразительное искусство, музыку. Основной формой воспитания является урок, лекции и беседы, пленэр, встречи с художниками, посещение музеев и выставочных залов.
А этим летом школа сделала первый выпуск по предпрофессиональной программе пятилетнего образования.
— Вообще-то, наша школа всегда вела обучение по Академической программе: рисунок, живопись, композиция. И наши дети по окончании школы поступали в училище. Сейчас ежегодно поступает человек 10 наших выпускников. Это хороший показатель. Но когда в техникуме ИАТЭ был факультет дизайна, то эта цифра была больше, — рассказывает Надежда Петровна.
Многие из выпускников школы продолжили профильное обучение в средних и высших учебных заведениях. Более 500 выпускников стали профессиональными художниками, архитекторами дизайнерами и педагогами, и с благодарностью вспоминают замечательные годы обучения в школе.
В обнинской художественной школе сейчас все готово к началу учебного года – сделан ремонт, есть всё необходимое -оборудование и пособия.
— Школа обладает хорошей материально-технической базой. Натурный фонд у нас пополняется постоянно. В прошлом году мы приобрели гипсовые модели и немного чучел птиц. В позапрошлом году нам город дал 200 тысяч рублей, и мы обновили муфельную печь, чтобы наши дети могли профессионально заниматься керамикой, — поясняет директор школы.
В своей деятельности педагогический коллектив школы обеспечивает возможность каждому ребенку получить качественное образование вне зависимости от статуса и социального положения. Но, отвечая реалиям сегодняшнего времени, художественная школа оказывает и платные услуги.
Сейчас на платной основе здесь организованы подготовительные группы для детей 8 — 9 лет, группа для тех, кто уже окончил обучение в обнинской школе и хочет поступать в специализированные учебные заведения, а также есть группа для взрослых – от 18 лет и старше.
От нового учебного года коллектив художественной школы ожидает новых успехов: новых отличников, новых побед на международных, всероссийских и областных выставках, участие в которых, между прочим, входит в план работы учебного заведения.
Обнинские юные художники стараются не подводить своих педагогов. Так, например, в областном конкурсе на стипендию «Надежда» её получил один ребёнок из четырех обнинских соискателей. А в прошлом году было 2 стипендиата.
А еще в этом году ученик художественной школы получил городскую стипендию для одаренных детей.
Ну, а те ученики, которые не станут профессиональными живописцами, пополнят ряды талантливых зрителей и будут посещать музеи, гораздо больше понимая в искусстве, чем те, которые не учились у профессионалов! И это тоже немаловажный результат в деле воспитания гармоничной личности, которым занимается Детская художественная школа города Обнинска!
Марина Воронцова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *