Английский как фундамент

5 причин учить английский язык в «Лингвоцентре».

1. «Лингвоцентр» — старейшая обнинская школа английского языка

Эта школа всего на шесть лет младше самого города. Уже более полувека здесь учатся взрослые и дети. А начиналась история «Лингвоцентра» с курсов изучения иностранного языка при ГОРОНО (Городской Отдел Народного образования). Курсы нужны были молодым учёным для того, чтобы свободно чувствовать себя в международной научной среде: общаться с зарубежными коллегами, читать иностранную литературу, понимать сообщения СМИ. Постепенно курсы оформились в полноценную школу, которая уже более полувека помогает обнинцам освоить язык международного общения.

2. Один урок в «Лингвоцентре» для детей стоит примерно 190 рублей
Сейчас не лучшие времена с точки зрения экономики. Многие семьи вынуждены пересматривать свои бюджеты и думать, на чём можно сэкономить. Конечно, на детей мы денег не жалеем, но далеко не каждая семья готова тратить на репетитора по английскому 800-1000 рублей в час. Занятия в специализированной школе доступнее, чем индивидуальные уроки. Для школьников месяц обучения в «Лингвоцентре» стоит 2700-3800 рублей. При этом график очень плотный – три раза в неделю по одному-два часа. Кстати, по муниципальному заданию ежегодно «Лингвоцентр» берёт 25 детей на бесплатное обучение. Претендовать на эти места могут талантливые ребята и дети, которые живут в сложных условиях.

3. В «Лингвоцентре» есть система

Если вам по душе отлаженный механизм, работа которого годами не даёт сбоев, тогда вам прямая дорога в «Лингвоцентр». Директор этой школы Валентина Ивановна Шестопёрова руководит ею уже более сорока лет. Она сформировала штат профессиональных педагогов, каждый из которых полностью соответствует высоким стандартам «Лингвоцентра». Большинство из учителей – выпускники этой школы. Они получили высшее лингвистическое или педагогическое образование и вернулись к родным пенатам преподавать.
Особая гордость «Лингвоцентра» — огромная библиотека учебной и художественной английской литературы. Валентина Ивановна собирала её несколько десятилетий и теперь с радостью рассказывает, что «и в наше время есть школьники, которые хотят читать приключения Шерлока Холмса в оригинале». Кстати, в качестве учебников педагоги «Лингвоцентра» используют только современные пособия зарубежных и отечественных авторов.
В дополнение к книжному собранию «Лингвоцентр» располагает большим количеством аудио- и видеоматериалов, а потому редкий урок обходится без просмотра и прослушивания произведений на английском языке. Преподаватели «Лингвоцентра» стремятся органично ввести в жизнь детей подлинную английскую литературу и фильмы без перевода. Начинают с малого: с фольклора и мультфильмов. А к одиннадцатому классу рассказы Эдгара По и полнометражное кино становятся привычным досугом учеников. Все кабинеты оборудованы современной оргтехникой с выходом в интернет.

4. Выпускники «Лингвоцентра» стабильно поступают в лучшие вузы
МГИМО, МГУ, Высшая школа экономики, зарубежные вузы – вот те вершины, которые стремятся покорить выпускники «Лингвоцентра». И у многих получается.Что интересно, некоторые ребята, уже будучи студентами, продолжают на выходных заниматься в «Лингвоцентре», потому что им мало тех знаний, которые даются в вузе. Валентина Ивановна Шестопёрова говорит: «Знание иностранного языка – это не профессия, а фундамент для образования и карьеры. Английским языком в современном мире должен владеть каждый, будь то врач, ученый, бизнесмен или юрист».
На наш вопрос, сколько лет надо изучать иностранный язык, Валентина Ивановна отвечает так: «Всю жизнь. Всегда можно найти те области, которые ещё не освоены. С появлением Интернета нам открылись огромные возможности совершенствовать свои знания. Я, например, советую своим ученикам утром и вечером по пятнадцать минут смотреть новости на BBC. Это очень полезно. Огромное количество обучающих программ предлагают зарубежные вузы. Их можно пройти онлайн, не выходя из собственной квартиры. Раньше нам такое и присниться не могло. Если же вы имеете в виду, сколько надо учить язык для сдачи экзамена в ВУЗ, то здесь всё зависит от человека. В принципе, если он способен трудиться и есть хорошая мотивация, подготовиться в нашей школе можно за два года. Но лучше начинать серьёзно заниматься языком с детства».

5. «Лингвоцентр» находится в самой живописной части Обнинска
В старом городе есть прекрасное здание самой первой обнинской школы, построенной ещё в 1949 году, – за семь лет до официального основания города. Здесь, в этом историческом месте, и располагается «Лингвоцентр». Высокие потолки, большие окна, просторные классы и дух старины делают атмосферу школы уникальной, ни на что не похожей. Учиться в здании, которое стало прародителем всех школ Обнинска, — привилегия и большое удовольствие. И даже дорога до школы превращается в праздник, потому что старый город прекрасен. Здесь много огромных деревьев, старинных зданий и красивых улочек. А разве не с красоты должно начинаться образование?

Екатерина Задохина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *