День города всё ближе

Традиционно в Обнинске последняя июльская суббота становится одним из самых по-настоящему народных и популярных праздников.
В этот день мы чествуем город, в котором живем. Каждый город индивидуален и прекрасен по-своему: историей и культурой, трудовыми, творческими и спортивными достижениями, успешными и талантливыми людьми. Но именно Обнинск мы любим особенно, ведь он наш, родной.
Мероприятия, посвященные Дню рождения Обнинска, в этом году начнутся уже в пятницу, 20 июля с праздника Старого города. На нем выступят все творческие коллективы ДК ФЭИ, будет организована игровая программа для детей и взрослых, пройдет традиционная выставка, подготовленная библиотекой «Старый город». Также будут организованы выставки декоративно-прикладного творчества, изобразительного искусства, выставка-продажа обнинских литераторов «Нашей истории строки», пройдут мастер-классы и большой концерт камерного хора «Партес». 27 июля откроются Межрегиональный фестиваль народного искусства и ремёсел «Город мастеров — 2018» на площади у ДЦ «Капитал» и выставка произведений керамики на траве в парке усадьбы Белкино.
Пик празднования, естественно, придется на последние выходные июля. В субботу, 28 июля в 9.30 стартует Обнинский атомный марафон, пробег пройдет по центральным улицам города. В кинотеатре «Мир» пройдёт большой детский кинопраздник с конкурсом рисунка на асфальте, детской дискотекой, демонстрацией мультфильмов и цирковым представлением.
В парке ДК ФЭИ пройдет площадка «Менестрельник». В этом году здесь ждут гостей из Наро-Фоминска, Чехова, Санкт-Петербурга, Москвы и Протвино. Конечно, будет принимать участие обнинский клуб исторического фехтования «Валхалла», клуб исторического танца, ансамбль барабанщиц «Viva» Дома культуры ФЭИ. Пройдут мастер-классы, выставки художественно-прикладного творчества и шутовские забавы.
Праздничное шествие горожан начнется у Дома учёных и пройдет до городской детской площадки на проспекте Маркса, где и начнётся массовое городское гуляние по обычной программе.
Закроет праздник в последнее воскресенье июля джазовый фестиваль «Дикси Дэй». В город приедут гости из Ростова и Калуги. А Обнинск будет представлен Диксилендом, молодежным джаз-ансамблем «Лэнгвич Band» и новым коллективом «Sun City Band».
Программа празднования – предварительная, возможны изменения и дополнения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *