Протва вскроется ото льда на этой неделе

На этой неделе в городе уже установилась плюсовая температура. В связи с тем, что лед на водоемах начал оттаивать, МЧС в ближайшие дни ждет полного вскрытия реки Протвы ото льда.
На сегодняшний день река уже вскрылась от моста в Спас-Загорье до обнинской плотины. От плотины в сторону городского пляжа лёд еще стоит, но от берегов уже начал оттаивать. На Белкинских прудах толщина льда пока оставляет более 22 см, но в теплую погоду он будет таять со скоростью до 5 см в день. В связи с этим жителей просят не выходить на лед.
— Силы и средства Управления по делам ГОЧС готовы к паводковым мероприятиям. Утверждена комиссия, составлен план, — рассказал начальник Управления по делам ГОЧС города Обнинска Сергей Краско. – 31 марта мы провели занятия с садоводами-огородниками в Городском Дворце культуры, проинструктировали их по мерам безопасности во время паводка.
Также, по словам Сергея Краско, продолжается подворовой объезд и обход всех территорий садовых обществ, которые могут попасть в зону затопления. На сегодня выявлено около 20 постоянно проживающих там семей, в которых есть 6 детей-школьников. Все семьи проинструктированы, спасатели имеют их контактные телефоны, чтобы быть на связи в любое время.
Помимо спасателей, в состоянии полной готовности находятся и сотрудники муниципальных предприятий «Водоканал» и «Коммунальное хозяйство», чтобы вовремя и в полном объеме откачивать талые воды. Глава администрации города Владислав Шапша поручил спасателям держать горожан в курсе событий, оперативно информируя о паводковой ситуации и уровне подъёма воды.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *