В День российской науки в Обнинске чествовали ученых области

В Доме культуры Физико-энергетического института им. А.И. Лейпунского в День российской науки собрались около 400 человек.

В торжественном мероприятии приняли участие заместитель губернатора области Николай Калиничев, депутат Государственной Думы ФС РФ Геннадий Скляр, делегации научных организаций и крупнейших вузов области, ученые, представители органов законодательной и исполнительной власти, общественных организаций.
Николай Калиничев, приветствуя ученых, отметил их значительный вклад в социально-экономическое развитие области и назвал их элитой и гордостью региона.

Заместитель губернатора подчеркнул, что Калужская область занимает лидирующие позиции в России по научным разработкам. А для реализации инновационных проектов важно также подготовить высококвалифицированных специалистов.

Николай Калиничев напомнил собравшимся слова президента России Владимира Путина о фундаментальном значении науки для развития экономики и промышленности и выразил уверенность в том, что результатами деятельности калужских ученых «будут новые разработки, которые найдут применение не только в нашей области, но и в России в целом».

Одной из важных задач региона является поддержка молодых ученых, талантливой молодежи, продвижение и популяризация их научных достижений.

В настоящее время в регионе научными исследованиями и разработками занимаются 20 научно-исследовательских институтов и центров, четыре крупных научно-производственных объединения, семь вузов, а также промышленные предприятия, малый и средний бизнес. Выполняют научные исследования и разработки около 15 тысяч человек — из них 326 докторов наук и 1280 кандидатов наук.

В 2017 году из федерального и областного бюджетов было выделено свыше 12,2 млн. рублей на реализацию 32 проектов — победителей конкурсов Российского фонда фундаментальных исследований и Российского гуманитарного научного фонда. Многие результаты исследований уже используются в организациях, учебных заведениях и на предприятиях региона.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *