В Калужской области обсуждают трудоустройство детей и подростков в период каникул

Координационный совет по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи при Правительстве области прошел сегодня под председательством заместителя губернатора Николая Калиничева с участием митрополита Калужского и Боровского Климента.

Участники совета рассмотрели деятельность общественных организаций и волонтерских объединений региона по предупреждению распространения инфекционных заболеваний в молодежной среде.

Отмечалось, что здоровый образ жизни является одной из основных четырех направления деятельности волонтерских объединений. В минувшем году 56 волонтерских организаций провели более 750 акций на территории региона, из них более 100 были направлены на пропаганду здорового образа жизни.

Уже девять лет в регионе реализуется проект «Если не Я, то кто?», в рамках которого молодежи рассказывают о ВИЧ-инфекции и других социально-значимых заболеваний, а также формируют культуру здорового образа жизни в среде подростков и молодежи «равный-равному».

В настоящее время в регионе формируется областной совет по поддержке и развитию волонтерства.

Николай Калиничев напомнил участникам совета, что 2018 год президент Владимир Путин объявил Годом добровольца и волонтера. Заместитель губернатора подчеркнул, что именно этим молодым людям предстоит содействовать решению целого ряда социальных вопросов, при этом важно повысить эффективность взаимодействия гражданского общества и Русской Православной церкви.

Участники совета были едины во мнении, необходимо создать условия для расширения возможностей организации трудовой занятости детей и подростков в период каникул. В связи с этим, руководителям муниципалитетов и профильным министерствам были даны поручения по расширению этой работы, всем заинтересованным ведомствам внести предложения по совершенствованию законодательства в части трудоустройства несовершеннолетних.

Николай Калиничев, заместитель губернатора Калужской области

— Мы готовы выйти с законодательными инициативами на федеральный уровень, чтобы работодатели были заинтересованы в приёме школьников на работу в период каникул, создавали для них рабочие места.

В рамках совета, его участниками был одобрен план празднования в регионе памятных дат российской истории и культуры на 2018 год, в том числе мероприятий, направленных на патриотическое и духовно-нравственное воспитание молодежи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *