Путин отметил рост интереса к рабочим профессиям у абитуриентов 2017 года

Президент РФ Владимир Путин отметил, что в этом году молодежь проявила повышенный интерес к рабочим специальностям. Такое мнение он высказал в ходе совещания с членами правительства, — сообщает ТАСС.

«Мы наблюдаем рост интереса к рабочим профессиям. По-моему, у нас на 50 тыс., чуть больше поступило в средние специальные профессиональные учебные заведения?» — сказал он. С такой оценкой согласилась вице-премьер Ольга Голодец.

При приеме в колледжи, куда в этом году пошло учиться 2,8 млн человека, отмечен рост конкурса по целому ряду специальностей, отметила она. «Работодатели сегодня просят о том, чтобы практику целевого приема, которую мы делаем в отношении высших учебных заведений, мы распространили на средние специальные учебные заведения. Мы прорабатываем такие возможности», — рассказала вице-премьер.

Что касается высшего образования, то, по словам зампреда правительства, текущий год показал серьезные качественные изменения. «Это же подтвердилось и на вступительных экзаменах в высшие учебные заведения. В этом году самый высокий проходной балл был в Санкт-Петербургском национально-исследовательском университете информационных технологий, механики и оптики на направлении подготовки «Прикладная математика и информатика». Тем детям, которые захотели там учиться, той молодежи, пришлось преодолеть порог 99,7 балла, — рассказала Голодец. — Очень высокий балл был в Высшей школе экономики по той же самой специальности — 99,3 балла. Тяжелее всего в этом году было поступить в Московский физико-технический университет. Средний проходной балл составил 85,3 балла».

По данным вице-премьера, вырос и средний балл для поступления, что говорит о качестве приема. Голодец отметила, что серьезно изменился состав обучающихся. «План приема для обучения по специальностям, прежде всего «ИТ», «Авиационная и ракетно-космическая техника» был увеличен на 5,3 процента, по ядерной энергетике — на 5,5 процента, кораблестроение — на 2,5 процента», — рассказала она, отметив, что доля мест по медицинским специальностям тоже увеличилась.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *