Библиотеки Обнинска предлагают горожанам пройти видеокурс «Электронный гражданин»

Новый учебный год начался не только для детей, но и для взрослых жителей города — тех, кто желает освоить компьютер и возможности Интернета: во всех библиотеках Обнинска состоялась презентация видеокурса «Электронный гражданин»: объявления, визитки, устные разъяснения и рекомендации, практическое знакомство с самой программой непосредственно у компьютера.

Указом Президента России Владимира Путина «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления» определен показатель «доля граждан, использующих механизм получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме», значение которого к 2018 году должно составить 70 процентов.

Чтобы достичь этого показателя, нужно помочь гражданам научиться использовать современные информационные технологии как в повседневной жизни, так и для взаимодействия с государством.

Разработанный видеокурс «Электронный гражданин» поможет освоить премудрости компьютера: все серии видеокурса и дополнительные материалы к нему, включая систему интерактивного тестирования полученных знаний, размещены на региональном портале государственных и муниципальных услуг Калужской области по адресу: http://admoblkaluga.ru/main/ecitizen/index.php.

Задача библиотек — предоставить доступ к автоматизированным рабочим местам тем, кто не имеет возможности обучаться в домашней обстановке. Консультативная помощь в обучении будет осуществляться как во время индивидуальных занятий, так и групповых. Такая организация позволит улучшить сервис обслуживания: например, для работающих граждан будет предоставлена возможность выбрать удобные часы занятий.

Преимущество видеокурса ещё и в том, что 55 занятий разделены на блоки сообразно степени подготовленности граждан. Кому-то нужно начинать, что называется, с нуля, другим освоить электронную почту, третьим — интернет сообщества и полезные ресурсы.

Обучение населения основам компьютерной грамотности в библиотеках осуществляется путём организации бесплатного доступа посетителей библиотек к обучающему видеокурсу «Электронный гражданин».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *