Обнинск посетила делегация из Республики Сербия

Первый официальный визит делегации из общины Палилула (г. Белград) в Обнинск состоялся 17 июня. Возглавлял сербскую делегацию председатель муниципалитета общины Палилула Александр Йовичич.
После знакомства с главой Администрации города Обнинска Владиславом Шапшой и краткой презентации Обнинска, гости посетили Агентство инновационного развития Калужской области. Исполнительный директор АИРКО Ирина Новикова рассказала о стратегии развития Калужской области, которая рассчитана до 2030 года и признана одной из самых успешных в РФ.
Сербские гости узнали о развитии региональных кластеров – автомобильного, фармацевтического, логистического, информационно-коммуникационных технологий, кластера композиционных материалов. Сербской делегации рассказали о поддержке, которую оказывает инвесторам АИРКО и другие институты развития, созданные правительством региона.
— Наше развитие – это большой труд и системная политика правительства Калужской области и нашего губернатора, — подчеркнула Ирина Новикова.
Гости высоко оценили успехи в развитии Калужского региона и созданных здесь кластеров, а также помощь и содействие инвесторам со стороны областных властей. Делегация из Сербии провела также переговоры с руководителями и участниками обнинской Торгово-промышленной палаты и познакомилась с работой обнинского предприятия «Растр-технология».
По итогам встречи, сербской стороне был вручен для рассмотрения и согласования протокол о намерениях в укреплении экономического и культурного сотрудничества между Обнинском и муниципальной общиной Палилула. Этот документ подтверждает намерения сторон подготовить к подписанию в 2017 году соглашение о сотрудничестве, а также механизм этой работы на пятилетний период, чтобы к 2022 году обеспечить создание условий, благоприятных для двустороннего взаимодействия. Церемонию подписания планируется провести в Белграде и приурочить ее к дате освобождения столицы Сербии от немецко-фашистских захватчиков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *