Домик Курчатова станет штаб-квартирой для ядерного кластера

Пресс-конференция депутата Государственной Думы РФ, руководителя Калужского кластера ядерных технологий Геннадия Скляра состоялась в Обнинске 31 мая. Она прошла в домике Курчатова — здании на улице Менделеева, где когда-то жил и работал знаменитый учёный.
Это здание выбрано не случайно – теперь оно станет штаб-квартирой Калужского кластера ядерных технологий, первое заседание правления которого прошло перед пресс-конференцией.
Участники встречи обсудили план реализации совместных инициатив и проектов. Одним из первых проектов Калужского кластера ядерных технологий станет создание сети центров облучения пищевых продуктов в России на базе Всероссийского научно-исследовательского института радиологии и агроэкологии (ФГБНУ ВНИИРАЭ) в Обнинске.
— Но на самом деле работа кластера уже вовсю идет. В конце мая в Обнинске был генеральный директор «RusatomHealthcare» Денис Чередниченко. А это дочернее отделение отвечает за продвижение ядерных технологий для медицины и промышленности в России и за рубежом. И они все уже ездят к нам для того, чтобы организовать взаимодействие, — рассказал Геннадий Скляр.
Геннадий Скляр также отметил, что роль ГНЦ РФ ФЭИ им. Лейпунского будет возрастать, поскольку быстрые реакторы, которыми здесь занимаются, востребованы. Они вновь будут строиться, что даст ФЭИ как научному руководителю тематики гарантированные заказы в ближайшем будущем.
— Перспективы атомной энергетики страны напрямую связаны с быстрыми реакторами, — отметил Геннадий Иванович. – Председатель правительства Дмитрий Медведев подписал решение о строительстве двух мощных блоков 1200 мегаватт на белоярской площадке и на южноуральской площадке. Я на прошлой неделе был в Екатеринбурге и на Белоярской атомной станции. Там «Росатом» обсуждал этот проект и решение проблем отработанного ядерного топлива с представителями экологической общественности.
Также Геннадий Скляр сообщил, что по предложению руководителя ФЭИ Андрея Говердовского решено сделать историческое здание на улице Менделеева традиционным местом для проведения заседаний кластера.
Как пояснил Геннадий Скляр, в домике Курчатова будут проходить «ядерные» конференции для школьников, появится здесь и музейная экспозиция, и дом станет частью музея атомной энергетики Обнинска, который будет иметь несколько площадок.
— Мы дадим этому дому вторую жизнь! — пообещал Геннадий Скляр. — Мы договоримся с Курчатовским институтом, чтобы они «подпитали» нас экспонатами для музейной экспозиции из своих архивов. Будем просить поддержать этот социальный проект «Росатом» и «Росэнергоатом».
На пресс-конференции депутат Государственной Думы ответил и на другие вопросы журналистов, в том числе и о выделении денег на благоустройство Обнинска, и о проблемах утилизации мусора.
Геннадий Скляр сообщил, что в Госдуме прошли слушания, посвященные вопросам переработки твердых бытовых отходов.
— Внимание Думы к этой теме в ближайшее время будет очень активным, — отметил Геннадий Иванович. – Министр промышленности Мантуров привел пример одного из новых приоритетных проектов — строительство трех мусоросжигающих заводов в Московской области и одного в Татарстане. У нас в России пока таких заводов нет, это первый очень крупный проект. Заводы будут не только сжигать мусор и производить тепло и электроэнергию, но их главная задача — уничтожить свалки.
Также Геннадий Скляр сообщил, что он хочет привлечь внимание властей к полигону ТБО, находящемуся в Тимашёво. Однако, дело это не простое и не дешевое. И предстоит решить множество экономических вопросов. Геннадий Иванович пообещал, что комитет по энергетике Госдумы будет в этом участвовать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *