Критерии лидерства

С 1 января 2019 года в Калужской области начнет работать региональный оператор по обращению с бытовыми отходами, который в свою очередь определит компании-перевозчиков мусора. Критерии отбора обещают быть жесткими, и у обнинского ООО «Спецавтохозяйство Обнинск» есть все основания в очередной раз подтвердить свое первенство на этом рынке. Подробности – у соучредителя этого коммунального предприятия Сергея Клименко.
Клименко. Закон об обращении с бытовыми отходами ФЗ №458 был принят в 2014 году, а основные его положения вступили в силу с 1 января 2015 года. По этому закону все регионы к исходу прошлого 2016 года должны были принять свои, региональные схемы по обращению с отходами. Калужская область такую схему приняла. Сейчас специалисты областных министерств работают над изменениями этой схемы, поскольку она требует доработки. Несомненно, это правильно, поскольку схема — это серьезный основополагающий документ, на основе которого будет строиться вся деятельность регионального оператора по обращению с отходами в Калужской области. Именно поэтому к ней такое большое, пристальное, даже щепетильное внимание.
Корр. Для чего принимается этот основополагающий документ?
Клименко. Региональная схема по обращению с отходами является основой для принятия тарифов по сбору, транспортировке, обработке, утилизации мусора. Поэтому сроки введения регионального оператора были перенесены на 2018 год – к маю должен быть принят единый тариф регионального оператора, тот тариф, который будут взиматься с населения, предприятий, организаций за вывоз мусора. Этот единый тариф становится основным положением по проведению конкурса – до 1 июля 2018 года региональный оператор должен быть определен, то есть, определена организация, которая будет исполнять эти функции. И уже с 1 января 2019 года по всей России эта система должна начать работать.
Корр. По каким критериям будет отбираться региональный оператор?
Клименко. Вначале решили, что не менее 50 процентов мощностей Калужской области по утилизации должно быть в ведении регионального оператора, однако потом эту долю снизили до 30 процентов. Между тем, региональный оператор прежде всего должен являться органом управления, управляющей компанией, организующей в регионе процесс обращения с отходами. Возможно, что он должен все-таки обладать мощностями по утилизации, то есть полигонами. И вполне возможно, что все полигоны в области будут переданы именно региональному оператору.
Корр. Как будут определяться мусороперевозчики?
Клименко. Когда будет известен региональный оператор, то он и определит мусороперевозчиков – объявит конкурс на сбор и транспортирование мусора. Региональный оператор должен обосновать расчет своего тарифа, по которому он будет работать. И перевозчики начинают перевозить мусор по той схеме, которая утверждена регионом. Все остальные виды услуг по обращению с мусором — обработка, утилизация, обезвреживание — регулируются областью.
Корр. Каким критериям должна соответствовать компания-перевозчик мусора, участвующая в конкурсе?
Клименко. Критерии возможностей перевозчиков мусора определены законодательством. У перевозчиков обязательно должна быть в достатке современная специализированная техника и должны быть обученные специалисты.
Корр. Какие возможности у ООО «Спецавтохозяйство Обнинск»?
Клименко. За нас говорят наши дела. В настоящее время ООО «Спецавтохозяйство Обнинск» перевозит 70 процентов всего объема отходов города Обнинска. У нас в распоряжении более 30 единиц современной специализированной техники, в том числе 22 мусоровоза. На тот объем мусора, который мы перевозим, мощностей нам хватает. Однако мы готовы эти мощности нарастить в любой момент. Кроме того, мы располагаем специализированной площадкой по обработке мусора – это отдельный вид деятельности, и на который в регионе мы в этом году должны защитить свой тариф. Ежегодно мы обрабатываем порядка 50 000 тонн мусора в год – это наши возможности. То есть, мы обрабатываем весь мусор, который перевозим. Тот мусор, часть которого мы сдаем на полигон, а часть — на переработку. У нас заключено более 600 договоров с контрагентами: управляющими компаниями, предприятиями, учреждениями, магазинами, школами, детсадами, институтами – на вывоз 360 тысяч кубометров мусора в год. Однако это не предел. Мы планируем развиваться, планируем вкладывать средства в спецтехнику и оборудование.
Беседовал Сергей Коротков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *