Ребята, айда в кино!

«Самые желанные наши зрители – это дети», — говорит директор обнинского муниципального кинотеатра «Мир» Николай Бок.
По словам Николая Бока, основная задача МП «Кинотеатр «Мир» — показывать кино для всех категорий зрителей. Однако первостепенной была, есть и будет детская направленность репертуарной политики кинотеатра – «Мир» показывает кино хорошее, кино интересное, кино доброе. Во всяком случае, принципиально стремится к этому, тщательно отбирая из бурного современного кинопотока фильмы, просмотр которых можно без всякой натяжки считать полноценным культурным отдыхом. «Мир» сохранил все виды услуг, привычных обнинцам еще с советских времен: сеансы отечественных фильмов, премьерные, детские киносеансы. К слову, дети до пяти лет кинопоказы посещают бесплатно.
Еще один приоритет в нашей работе — показ отечественных кинолент. В прошлом году в «Мире» прошли премьеры отечественных фильмов: «Иван-Царевич и Серый волк», «Страна чудес», «30 свиданий», «Чемпионы: быстрее, выше, сильнее», «День выборов-2», «Волки и Овцы: Безумное превращение», «Смешарики: Легенда о золотом драконе», «Ледокол», «Землетрясение», «Бременские разбойники» и многих других. А всего в 2016-м новых российских кинолент было показано аж 40 штук, среди них немало детских фильмов, многие стали лидерами проката. Впрочем, на фильмы с возрастным грифом 12+ обнинцы ходят семьями – хорошее кино интересно и детям, и их родителям.
Минувший год был объявлен Годом российского кино, а посему «Мир» посвятил кинематографу все свои мероприятия и праздники. Являясь центром Российской кинематографии, кинотеатр продолжил работать над осуществлением проекта «Воспитание экранной культуры у подрастающего поколения наукограда Обнинска», в рамках которого организовывал показ новых российских фильмов для детей. «Одно из главных направлений в работе коллектива нашего кинотеатра — сохранить детского кинозрителя, — подчеркивает Николай Бок. — И в этой нашей работе мы используем премьерные показы и традиционные городские кинопраздники».
И то верно. Во время традиционных городских торжеств на мероприятиях «Мира» побывало полторы тысячи зрителей — детей и взрослых. К каждому празднику кинотеатр готовит для детей свой кинопраздник. К Дню Великой Победы был проведён замечательный детский праздник в «Мире». В программе были конкурс детского рисунка на асфальте, представление коллектива «Цирк дрессированных собак», показ мультфильмов, детская дискотека, развлекательная программа с призами.
К Дню защиты детей готовится показ фильма «Страна хороших деточек», детская дискотека, игровая программа. К Дню города — снова детский кинопраздник с конкурсом рисунка на асфальте, представлением коллектива «Цирк дрессированных собак», показом мультиков, дискотекой, развлекательной игровой программой и салютом из воздушных шаров. Закончились каникулы, и в кинотеатре опять праздник, теперь уже посвященный Дню знаний 1 сентября.
Не дает «Мир» детям скучать и во время самых долгих летних каникул. «Коллектив кинотеатра, традиционно, в дни каникул работает с пришкольными летними площадками, — говорит Николай Бок. — Всего в 2016 году было охвачено этой формой обслуживания почти пять тысяч детей».
И еще одна традиция, которой дорожит и которую поддерживает «Мир» — это кинофестивали. Их у кинотеатра два – Обнинский фестиваль детского кино и фестиваль мультфильмов «Анимационная карусель».
Прошлый год для Обнинского фестиваля детского кино был юбилейным — ХХ. В рамках фестиваля в кинотеатре и его филиале Центре досуга прошли фильмы «Осенью 41-го», «Хороший мальчик», «28 панфиловцев». Состоялась премьера фильма «Клад» и творческая встреча с режиссёром фильма Ириной Волковой. Еще одна премьера — фильм «Опасные каникулы», на показ которого приехала его режиссёр Ольга Беляева. На XI фестиваль «Анимационная карусель» премьерные мультфильмы привезли в Обнинск со Всероссийского Суздальского открытого фестиваля анимационных фильмов. Кроме того, на мульт-фестивале дети встретились с музыкантами Валерием и Ларисой Панковыми — авторами и исполнителями русских версий песен ко многим анимационным диснеевским фильмам.
Не остается в стороне кинотеатр и от Международного православного Сретенского кинофестиваля «Встреча» — в нем он участвует ежегодно. «На фестивальных просмотрах в кинозалах кинотеатра «Мир» и Центра досуга побывало более двух тысяч зрителей, — комментирует Николай Бок. — И среди этой аудитории традиционно очень много детей и школьников, поскольку фильмы Сретенского фестиваля не имеют возрастных ограничений и понятны любому зрителю. К слову сказать, «Мир» участвует в реализации проекта киноклуба «ОКО», в рамках которого в течение года показывает лучшие фильмы Международного Сретенского кинофестиваля «Встреча».
Есть в работе кинотеатра и еще одна, не кинематографическая, а театрально-цирковая составляющая, тоже детская. Двадцать лет работает при кинотеатре «Мир» оригинальный коллектив «Цирк дрессированных собак» Натальи Павловой. За это время им было подготовлено восемь спектаклей: «Весёлое цирковое представление», «Путешествие в сказку», к Дню Победы, «Снегурочка», «Спортивная Олимпиада», «Школы разные нужны, школы всякие важны», «Юбилейный концерт». А Году кино цирк посвятил свою новую программу «Фильм. Фильм. Фильм», в которой четвероногие артисты выступили в качестве «героев» 12 ремейков популярных отечественных кинофильмов. Коллектив «Цирк дрессированных собак» является дважды лауреатом Московского фестиваля народного творчества «Мастера».
Еще одна театрально-досуговая часть «Мира» – это его филиал — Центр досуга. Здесь детям показывают кукольные спектакли, проводят детские дискотеки с играми и новогодние представления с участием сказочных персонажей. Кукольный театр в Центре досуга успешно работает с 1999 года. На сегодняшний день в его репертуаре 14 спектаклей: «Волшебное колесо», «В стране загадок», «Хвастливый котёнок», «Новогодний сказочный детектив», «Необыкновенный день рожденья», «Новогодний сказочный детектив-2», «По щучьему велению», «Медвежья история», «Сказочное путешествие», «Лиса и Заяц», «Доброе сердце», «Теремок», «Кот и Лиса», «Гусёнок». Причем все эти спектакли аншлаговые, интерес к ним не снижается, а, пожалуй, даже возрастает из года в год, что говорит о востребованности детьми «живого» общения с персонажами сказок, которое в наш компьютерный век может дать только театральная постановка. И такая тенденция в «Мире» сохраняется по всем «детским» направлениям.

Сергей Коротков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *