Управление товариществом собственников жилья (ТСЖ)

ТСЖ – это некоммерческая организация. Ее цель – не заработать деньги, а обеспечить дому качественное управление с регулярными ремонтами, хорошим содержанием общего имущества и постоянным наличием воды, тепла, электроэнергии и других коммунальных услуг (ч.1ст.135 ЖК РФ).
ТСЖ — юридическое лицо. Работа ТСЖ определяется нормами Жилищного кодекса. ТСЖ несет ответственность за предоставление как жилищных, так и коммунальных услуг. Главный документ ТСЖ это его Устав, в котором прописываются все основные права и обязанности членов ТСЖ, сфера его деятельности и т.д.
Содержать общее имущество ТСЖ может двумя способами:
1. Самостоятельно, имея в штате всех необходимых специалистов: инженера, слесаря-сантехника, электрика, плотника, дворника, уборщицу, инженера, бухгалтера, паспортиста и т.д.).
2. Наняв подрядчика – управляющую или обслуживающую организацию.
ТСЖ имеет свои органы управления, к ним относятся: общее собрание членов ТСЖ, председатель правления, правление.
Общее собрание членов ТСЖ является высшим органом управления товарищества и созывается в порядке, установленном ст. 146, 45-48 ЖК РФ, уставом товарищества.
Правление товарищества собственников жилья – это исполнительный орган, он подчиняется общему собранию членов ТСЖ. Поэтому наиболее важные вопросы решаются на собрании, а те вопросы, которые в соответствии с Жилищным кодексом и уставом не относятся к компетенции общего собрания собственников и общего собрания членов ТСЖ, могут решаться правлением ТСЖ. Избирать членов правления можно на любой срок в пределах двух лет. Как правило, выборы назначают либо раз в год, либо раз в два года. Председатель правления ТСЖ – лицо выборное, его могут избирать члены правления, а могут все члены ТСЖ на общем собрании. Срок работы председателя определяется Уставом.
Плюсы ТСЖ:
— денежные средства собственников аккумулируются на расчетном счете ТСЖ и расходуются только на нужды дома;
— возможность самостоятельно нанимать организации или работников для содержания, ремонта и обслуживания общего имущества;
— возможность переизбрания правления в случае его неудовлетворительной работы;
— ТСЖ может открыть на себя специальный счет для проведения капитального ремонта;
— ТСЖ само определяет, что ремонтировать в доме, когда и в каком порядке.

Государственная жилищная инспекция Калужской области,
начальник отдела ОАР и контроля за обращениями граждан Е.С. Литке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *