Калужская область заинтересована в притоке иностранных граждан

В 2017–2023 годах региону потребуется дополнительно более шестидесяти тысяч рабочих и специалистов.

3 апреля под председательством губернатора Анатолия Артамонова состоялось заседание, в ходе которого обсуждалась сложившаяся на территории региона миграционная ситуация. В 2016 году, без учета внутриобластной миграции, в область прибыло 32297 человек, выбыло 24541 человек. Миграционный прирост составил 7756 человек, в 2015 году – 1712. При этом численность экономически активного населения области в 2016 году составила 535,3 тыс. человек или 52,7% от общей численности населения региона.
По прогнозным данным, в 2017–2023 годах региону потребуется дополнительно более 63,3 тыс. рабочих и специалистов. В структуре прогнозной потребности в кадрах 52% составляют квалифицированные рабочие, 12% – специалисты со средним профессиональным образованием, 19% – специалисты с высшим профессиональным образованием. В 2016 году наибольшую потребность в кадрах испытывали строительные организации и предприятия обрабатывающего производства.
Говоря о миграционной политике региона, губернатор отметил, что область заинтересована в притоке иностранных граждан, но при этом условия их переезда должны быть прозрачными, в полном соответствии с действующим законодательством, должны иметься эффективные методы регулирования миграционных потоков.
«Благодаря реализации программы по переселению соотечественников, в область переехало большое количество грамотных, востребованных специалистов. Работу в этом направлении нужно продолжать. Люди должны приезжать в область и оставаться. Должны быть созданы оптимальные условия для получения необходимых документов. В связи с этим нужно ускорить темпы ремонтных работ в многофункциональном миграционном центре», — резюмировал глава региона.
Напомним, многофункциональный миграционный центр будет открыт в деревне Старомихайловская Боровского района вблизи технопарка Ворсино. Здесь мигранты, которые намереваются работать в регионе, будут проходить медицинские обследования, сдавать экзамены на знание русского языка и получать патенты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *