ВСЛЕД ЗА ПУТЕВОДНОЙ ЗВЕЗДОЙ

Предстоящий праздник Заслуженный учитель РФ Марина Алексеевна Хоменко встречает в заботах о своей большой семье и четырёх с лишним тысячах воспитанниках руководимого ею Центра развития творчества детей и юношества.
Если спросить у горожан о месте нахождения этого учреждения дополнительного образования по его официальному наименованию, то, наверное, далеко не каждый сообразит, о чём идёт речь. Но если назвать его просто «Эврика», то выясняется, что о нём знают практически все. «Так уж получилось, — улыбается «хозяйка» Центра Марина Алексеевна Хоменко, — что это слово, перешедшее от неофициального названия нашего предшественника — станции юных техников, — стало своеобразным символом сегодняшней многоплановой деятельности учреждения, подарившей и педагогам, и детям интересные открытия, наполнившей их жизнь прекрасным содержанием».
Сохранить и приумножить
Марина Алексеевна — одна из немногих в городе энтузиастов советского периода, которой удалось не только сохранить своё «детище», но и приумножить его. Когда в перестроечные годы стали уходить в небытие многие структуры, составлявшие основу прежнего миропорядка, то в одних случаях, как это случилось с пионерским движением и комсомолом, на их месте образовалась пустота, но в других — ситуацию через какое-то время удалось стабилизировать. С обнинскими юннатскими кружками и студиями, деятельность которых направлялась из городского Дома пионеров (здесь четыре года методистом работала и Марина Хоменко), произошло именно так – они не канули в лету, а объединились под одним «крылом» в трёхэтажном здании по проспекту Ленина, 131.
«Крылом» этим и стала Марина Алексеевна, хотя тогда её больше называли по имени. И пусть у неё уже росли собственные дети, для каждого из тогдашних воспитанников — а первыми структурами в «Эврике» были, помимо станции юных техников, также шахматная школа, станция юных туристов и центр внешкольной работы – она была человеком «своим в доску». И потому, что сохранила в душе молодой азарт и целеустремлённость, и потому, что могла полезно организовать досуг «школяров», и потому, что так хорошо понимала заботы и стремления тех, для кого занятия в здании на Ленина, 131 из увлечения становились смыслом жизни.
Множество примеров, когда мальчишка или девчонка с неохотой приходили, скажем, в туристическую секцию, а потом начинали буквально грезить этим делом, заканчивали профильные институты. Умение организовать досуг детей, увлечь их интересным делом вытекало, впрочем, не только из лидерских качеств директора, но и из прежней общественной деятельности. В своё время она, уроженка Думиничского района Калужской области, была активной пионеркой и комсомолкой в школе, затем по направлению тогдашнего областного отдела народного образования поступила в институт в Курске. Историко-педагогическое отделение, на котором училась, студенты в своём кругу называли «пионерским», подразумевая, что после выпуска придётся быть главными заводилами молодёжных общественных дел, организаторами работы пионерских лагерей, основателями новых творческих направлений. Так получилось и с Мариной, которая после приезда по распределению в Обнинск быстро стала здесь центром общественного внимания.

Работа помогала выстоять
К этому времени она уже имела и опыт работы в дошкольном образовании, в том числе вожатой в летних детских лагерях, и достижения в спорте (по лыжам и стрельбе — последней она увлечена и до сих пор), и прекрасные отзывы коллег. Ладила с людьми, проявляла инициативность и, даже, наверно, одержимость. Тот же Дом пионеров с её приходом стал, к слову, одним из лучших не только в области – было получено много медалей победителей ВДНХ, республиканских слётов и фестивалей. Затем Марина Алексеевна стала директором, а потом – пришла перестройка.
— Но сначала я пережила страшную катастрофу на Чернобыльской АЭС, — продолжает Марина Алексеевна. – Нет, сама я в ликвидации аварии не участвовала, но туда в числе первых, как и должен был поступать секретарь комсомольской организации, уехал мой муж Владимир. Возил бетон к реактору, рисковал жизнью, получил «болячки». И ушёл в сорок восемь лет.
Марина Алексеевна замолкает, но потом говорит, что только поддержка со стороны близких и любимая работа помогли ей тогда выстоять. Когда одно дело сменяет другое, — некогда опускать руки. Центр развития творчества тем временем расширялся: появлялись новые направления, увлечённых детей приходило всё больше, шло пополнение профессиональных кадров сотрудников. О каждом из них Марина Алексеевна готова говорить долго, отмечая, что эти люди, большинство из которых, кстати, женщины, готовы за мизерную оплату работать с детьми сколько угодно, отдавая им и знания, и душу. Немало примеров, когда способности в полной мере раскрывались не только в воспитанниках, но и преподавателях. «У нас хороший, трудолюбивый коллектив подвижников, использующий методики педагогов-новаторов, — говорит директор «Эврики». – Дети, и особенно родители, видят это и благодарят за кропотливый труд».
Дело находится каждому
Сегодняшний день Центра развития творчества детей и юношества, пожалуй, даже светлее, чем в период существования Дома пионеров. Сотни школьников приходят сразу после занятий не только сюда, в «центральный офис», но и в 12 его филиалов, расположенных в школах, клубах, детских садах, дошкольных и муниципальных учреждениях в разных концах города. Четыре отдела – научно-исследовательский, художественно-эстетический, спортивно-технический, спортивно-массовый. Десятки клубов по интересам, дающих познания основ разных ремёсел и профессий, в том числе, кстати, и журналистики, множество достижений. Всемерная поддержка оказывается ребятишкам, обделённым в семьях заботой и лаской. Обычно дети занимаются поначалу сразу в нескольких студиях и секциях, стремясь потом выбрать самое любимое занятие и добиться хороших результатов. Вот сейчас все в Центре радуются успехам своей воспитанницы, занимающейся пауэрлифтингом, которая будет представлять Россию на чемпионате Европы в Австрии. Между прочим, к спортивному направлению в «Эврике» внимание повышенное. Под нужды клуба «Атлант» перестроили даже гараж, сделав здесь три спортивных зала, раздевалки, душевые. Дети рады таким прекрасным условиям, с ними работает единственная в Обнинске женщина – тренер по дзюдо со специальным высшим образованием Ольга Юрьевна Гречишникова. И руководитель «Эврики» радуется вместе с ними.
Целое море цветов…
Впрочем, было бы неправильным считать, что Марина Алексеевна отдаёт себя только работе. Нет, она находит место и для семьи, в которой к трём её детям, тоже работникам Центра, уже добавилось и шестеро внуков, из которых старшему, Володе, 15 лет, а младшенькой Настеньке два с половиной, и все занимаются в «Эврике». Остаётся верна она и любимым увлечениям, среди которых путешествия по планете, выращивание цветов на даче, сбор ягод и грибов. А в своё время вместе с супругом держала целое хозяйство, в котором были утки, цесарки, фазаны и даже конь. Теперь, правда, больше этим занимаются двое её зятьев. На даче у неё всегда много гостей, которых Марина Алексеевна встречает с удовольствием. Осенью вот отмечали здесь же, у костра под открытым небом, её «круглую» дату. Пришло человек 70, не меньше. Гуляли, улыбается Марина Алексеевна, часов до трёх ночи. А уже в пять часов надо было ехать в аэропорт. Такой ритм жизни ей привычен, он напоминает о комсомольских буднях, когда энтузиазм преодолевал все преграды. Каждый день расписан заранее – ведь, помимо руководства «Эврикой», она ещё и депутат городского Собрания, и член политсовета местной организации партии «Единая Россия», и председатель городской общественной организации «Российский союз молодёжи»… Этот список далеко не полный. Как на всё это её хватает, диву дивишься.
Марина Алексеевна улыбается:
— Я, конечно же, счастливый человек –меня окружает столько замечательных людей. Моя работа – путеводная звезда, вслед за которой надо идти. И хотя у меня были и огорчения, жизнь всё же — настоящий праздник.
Будет справедливо, если этот праздник продолжится и 8-го марта. Наверно, знающие её люди подарят ей целое море цветов. Честное слово, такое внимание Марина Алексеевна вполне заслужила.
В.ВАСИЛЬЕВ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *