Педагоги – консервативные оптимисты

— Самая консервативная система из всех действующих сегодня — это обнинская система образования. В этом наши минусы и в этом наши плюсы, потому что этот консервативный подход к процессу обучения позволяет нам сохранять достаточно высокое качество образования, — так считает начальник управления общего образования Татьяна Валерьевна Волнистова.
И все-таки, изменения происходят. Например, еще пять лет назад в конкурсах профессионального мастерства приоритетным и важным было то, как учитель проведет урок. И все уроки оценивались по стандартным критериям. Но сейчас ситуация немного изменилась.
— Сейчас важно всё, начиная от стандарта, который необходим для написания ЕГЭ. Также оценивается тот профессиональный ресурс, который педагог привлекает к преподаванию своего предмета, а еще его хобби, потому что именно личностные качества учителя влияют на способность привлечь внимание учеников к себе, а значит, и к своему предмету, — уверена Татьяна Валерьевна.
Конечно же, педагог, обладающий широким кругозором, интересный в общении, более привлекает ученика, чем учитель, знающий и преподающий предмет «от сих до сих». Это понимают и в Министерстве образования, поэтому и задания конкурсов профессионального мастерства педагогов теперь немного другие, чем ранее.
— Первое задание второго этапа называлось «Кейс». Оно представляло собой презентацию групповых проектов выполнения задания-кейса. Все участники были разбиты на 2 группы, и каждой из них было предложено задание – какая-то ситуация, связанная с их профессией, с детьми. А жюри смотрело, как они из этой ситуации выходят, используя любые средства: канцелярские принадлежности, информационные и другие технологии, театрализованные представления и так далее, — рассказывает Татьяна Волнистова. — И мы отметили, что наши педагоги верят в детей и считают их лучше, чем они, зачастую, есть на самом деле. И я думаю, что это хорошо, можно даже сказать, — профессионально!
Всего в муниципальном этапе конкурса «Я в педагогике нашел свое призвание 2017» принимает участие шесть человек: Татьяна Горшкова (учитель биологии и химии школы №11), Татьяна Спащавская (учитель математики школы №12), Анна Тряхова (педагог дополнительного образования центра «Эврика»), Мария Долгова (воспитатель детского сада №1 «Россиянка»), Елена Зятнина (воспитатель детского сада №19 «Капелька»), Татьяна Кузьмина (педагог-психолог детского сада №2 «Палех»).
Также в рамках конкурса педагоги организовали для детей и коллег мастер-класс, в ходе которого нужно было что-то создать своими руками.
— Два года назад на меня произвел глубокое впечатление мастер-класс преподавателя биологии из школы №16 Елены Козловой. Из медицинских перчаток она создала макет, демонстрирующий принцип работы легких, — рассказывает Татьяна Волнистова. — Ну, и конечно, мы оцениваем, как проводят уроки наши педагоги. При этом приоритетным является то, сколько детей вовлечено в учебный процесс: чем больше – тем лучше.
Сейчас вообще учиться в школе гораздо интереснее, чем лет тридцать назад. Это потому, что изменяются и методики преподавания, и подход к детям, а еще потому, что появилось много новых средств обучения, связанных с IT-технологиями.
Правда, компьютеры являются «палкой о двух концах» в том смысле, что информацию через них можно получить самую разную. И научить ребенка искать и выбирать нужные сведения в том информационном море, которое представляет собой интернет, – это тоже теперь забота учителей и, конечно, родителей.
Оценивать открытые уроки, помимо жюри, будут лучшие предметники города из других школ. Поэтому конкурс «Я в педагогике нашел свое призвание» – это не только возможность показать себя молодым педагогам, но еще и обмен опытом между конкурсантами и теми, кто их оценивает.
Конкурс идет долго. Итоги будут подводиться в конце февраля – начале марта. Победители городского этапа конкурса будут представлять Обнинск на районном этапе. Но, самое главное – они будут учить наших детей. Учить качественно, интересно и профессионально, как и положено Учителю!
Марина Воронцова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *