Открылась выставка пейзажной живописи «Краски Любви»

20 января в Танеевском зале г. Калуги состоялось открытие XII Международного православного Сретенского кинофестиваля « Встреча».
Участие в открытии приняли министр природных ресурсов и экологии Варвара, заместитель министра культуры Анастасия Оксюта, епископ Тарусский Серафим, викарий Калужской епархии и президент кинофестиваля «Встреча» монахиня София (Ищенко)..
Первое мероприятие фестиваля — выставка пейзажной живописи « Краски любви» открылась в Танеевском зале. По предложению В.В. Путина 2017 год в России является Годом экологии, поэтому и фестиваль «Встреча» взял за основание тему «Красота сотворенного Богом мира средствами киноискусства».И в развитие этой темы выставка пейзажей, которая традиционно включена в программу фестиваля, является одной из форм воплощения этой идеи.
Всего на выставке представлены 24 репродукции работ художников различных эпох и направлений. Наряду с произведениями-шедеврами Левитана, Куинджи, Поленова, Шишкина, Айвазовского, Мещерского и других в экспозиции присутствуют малоизвестные картины. Работы объединяет отражение многообразия природы нашей страны и величия нашей родины.
Особенностью выставки является разделение ее на три новеллы. Первая – «День России», отражающая времена суток от раннего утра, до темной ночи. Вторая – «Времена года в России», рассказывающая о том, как красива наша земля в каждом из климатических сезонов. Третью – «Просторы России» – составляют пейзажи, отображающие природу от Крыма до Чукотки.
И именно эта идея представления живописных работ по темам больше всего понравилась зрителям. После презентации выставки зрители, а это были студенты, старшие школьники, священнослужители, журналисты, долго еще не отходили от понравившихся полотен, обсуждая и делясь впечатлениями.
Выставка в Калуге продлится до 3 февраля: каждый день в 15-30 по выставке будут проводить экскурсии (вход свободный). Затем выставка будет перевезена в Обнинск.
Говоря об уникальности экспозиции, монахиня София (Ищенко) отметила: «На нашей выставке представлены репродукции картин. Подлинники находятся в музеях, картинных галереях и частных коллекциях. Это значит, что только здесь, благодаря новым технологиям, вы сможете увидеть все эти работы в таком составе». По ее словам, выставка во многом адресована молодому поколению – «нравственное воспитание невозможно без приобщения к искусству».
Обращаясь к присутствующим, большая часть из которых учащиеся, Варвара Антохина поделилась своими впечатлениями: «Представленные здесь произведения искусства показывают красоту сотворенного мира. Эта выставка вдохновляет, заставляет задуматься о том, что все мы должны сделать, чтобы сберечь эту красоту». Министр также выразила надежду, что в рамках кинофестиваля тема экологии будет широко обсуждаться, а состоявшиеся дискуссии внесут свой вклад в решение поставленных задач – сохранение биологического разнообразия и обеспечение экологической безопасности страны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *