Калужская область дополнительно получила 78 миллионов рублей на развитие дорожной сети

Распоряжением Правительства РФ в 2016 году в бюджет Калужской области дополнительно направлено около 80 миллионов рублей. По информации пресс-службы Росавтодора, указанные средства поступают в регионы по итогам деятельности системы «Платон», которая собирает плату в счет возмещения вреда, наносимого дорогам тоннарами.
Межбюджетные трансферты предоставлены на мероприятия по совершенствованию дорожной сети субъектов РФ, включая строительство и ремонт особо значимых мостов и путепроводов. Данные трансферты из госбюджета позволят региону компенсировать выпадающие доходы в связи с налоговым вычетом по транспортному налогу.
Напомним, что по итогам 2016 года все зарегистрированные российские пользователи системы «Платон» — 775 тысяч грузовых автомобилей массой свыше 12 тонн — получат право вычета из транспортного налога.
В настоящее время система «Платон» в автоматическом режиме собирает и обобщает статистику о деятельности перевозчиков и движении грузов. Уже в первый год работы, благодаря сборам, удалось отремонтировать свыше 1000 километров самых проблемных дорог в 40 городах и регионах страны. Это позволило более чем на 10% увеличить общие показатели отремонтированных дорог субъектов РФ. Всего отремонтировано за 2016 год 9,3 тыс. километров региональных и более 8,4 тыс. федеральных трасс.

Пресс-служба Правительства Калужской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *