Система образования региона привлекательна для молодежи

175 молодых педагогов приступили к работе в новом учебном году в детсадах и школах региона, сообщили в Министерстве образования и науки Калужской области.

Традиционно больше всего молодых педагогов приняли образовательные организации областного центра — 59, Обнинска — 21, Малоярославецкого — 13, Боровского – 14. Значительно обновился педагогический состав Дзержинского, Перемышльского, Жуковского, Тарусского, Ферзиковского районов. Большинство из них — школьные учителя. Абсолютным рекордсменом по количеству молодых учителей стала обнинская школа №12. В начале учебного года в эту школу было принято на работу 9(!) молодых педагогов! Среди вступивших на стезю калужского учительства преобладают учителя иностранного языка, начальных классов, истории и физической культуры.
Основной «кузницей» кадров для калужского образования остается Калужский государственный университет имени К. Э. Циолковского. Именно в этом учебном заведении получали знания большинство молодых педагогов. В школах региона так же работают выпускники Брянского государственного университета им. Г. И. Петровского, московских педагогических вузов, Калужского и Кировского педагогических колледжей.
В этом году необычно высока доля молодых учителей — выпускников МГУ им. М. В. Ломоносова – 12 человек. Среди молодых специалистов так же выпускники ведущих вузов страны — Санкт-Петербургского государственного университета — 5, Российского университета Дружбы народов — 4, Московского государственного лингвистического университета – 2, и даже Московского государственного института международных отношений (МГИМО) — 1! Отметим, что значительное число молодых учителей привело в нашу область участие в проекте «Учитель для России» (55 педагогов).
Сегодня можно уверенно говорить об обновлении и омоложении педагогического корпуса Калужской области как о сложившейся тенденции: в последние годы число молодых специалистов, ежегодно приходящих в калужское образование, стабильно и остается на уровне 170 — 175 человек. В прошлом, 2015 году, кадры образования региона пополнили 174 молодых педагога.
Стоит отметить, что количество молодых учителей, пришедших в систему в прошлом 2015 году и уволившихся из образовательных организаций в течение года составило всего 29 человек (из 174), что составляет 17 процентов от числа пришедших. Это свидетельствует о привлекательности системы для молодежи. По данным министерства, в системе образования Калужской области работают 1329 педагогов в возрасте до 30 лет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *