Первая православная выставка-ярмарка «Мир и Клир» в Обнинске

16 сентября в городе открылась православная выставка-ярмарка «Мир и Клир».

Открытие выставки началось с крестного хода от Храма Рождества Христова по ул. Калужская до ТЦ «Экобазар», где был отслужен торжественный молебен. В Обнинске ярмарка в этом году проходит впервые. Это отметила заместитель главы Администрации по социальным вопросам Татьяна Попова.

— В Калуге выставка-ярмарка «Мир и Клир»проходит уже 10 лет. Многие горожане ездили на вставку в Калугу, потому что на ярмарке продается монастырская продукция, а у людей есть доверие к тому, что делается в монастырях. С этого года – года шестидесятилетия города — она также ежегодно будет проводиться в Обнинске. Мы хотим, чтобы и у наших горожан также была возможность гармоничного развития души и тела. Пусть все это делает людей здоровее, добрее. И, конечно же, пусть будет у них вера в Бога, — пожелала Татьяна Сергеевна.

Главная святыня выставки — икона и ковчег с частицей мощей святого великомученика и целителя Пантелеймона.

Как сообщил куратор выставки, руководитель отдела по культуре Калужской епархии, проректор калужской духовной семинарии протоиерей Сергей Третьяков, эта икона была специально написана и освящена в Свято-Пантелеймоновом монастыре на Святой горе Афон в год тысячелетия русского присутствия на Афоне.

Икона пробудет в часовне рядом с «Экобазаром» все 6 дней работы выставки-ярмарки. Каждый день перед иконой и ковчегом с частицами святых мощей святого великомученика и целителя Пантелеймона будут проходить молебны.

Также на ярмарке продают церковную утварь и иконы, продукцию декоративно-прикладного творчества монастырей и храмов, православную литературу, изделия ручной работы, продукты пчеловодства. Здесь же можно будет подать записки и попросить молитвенной помощи.

Если позволит погода, то на выставке «Мир и Клир» планируется проводить консультации для родителей детей с ограниченными возможностями здоровья, просветительские программы, беседы со священнослужителями, кинопоказы и лекции, а также концерты обнинских коллективов.

Продлится работа выставки до 21 сентября.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *