По первому звонку

Проверку на готовность к новому учебному году общеобразовательная школа №4 им. Леонида Осипенко прошла одной из первых в Обнинске. Причем прошла с первого раза.

Виной тому, конечно же, руководство школой. «Подготовка к новому учебному году — дело достаточно трудоемкое, оно требует значительного количества времени, и начинается подготовка по сути дела с того момента, когда в школе прозвенит последний звонок, и последний ученик уйдет на каникулы, — говорит директор Владимир Светлаков. — Мы к 1 сентября готовились заранее, закупали материалы, проводили тендеры и накапливали финансовые средства для проведения необходимых в школе ремонтных работ».
Ежегодно из городского бюджета обнинским школам выделяют средства на этот самый ремонт. Однако последние несколько лет бюджетная поддержка школ весьма скромна, если не сказать скудна. В этом году обнинские школы и дошкольные учреждения получили на все про все 20 миллионов рублей. Всем досталось по справедливости, поровну – где-то по полмиллиона на каждого.
«Чтобы привести школу в полный порядок, хватило бы нескольких миллионов рублей, – мечтает Владимир Светлаков. — Например, чтобы установить оставшиеся пластиковые окна во всей школе, понадобится порядка трех миллионов рублей, которые нам никто и никогда не выделит одновременно и сразу. Поэтому мы идем постепенно. Каждый год мы ремонтируем один класс – в каждом по три окна. Однако в этом году мы установили четыре окна, потому что взяли в ремонт класс информатики, он большей площади, потому что раньше, когда школа строилась, в этом помещении размещались столярные мастерские. В нашей школе 38 классных помещений, и если ремонтировать по одному классу в год, то очевидно, что при таких темпах ремонт затянется на 38 лет. А ведь помимо классов ремонта требуют места общего пользования, коридоры, раздевалки, душевые. В этом году нам выделено, как и всем остальным школам города, примерно одинаковое количество денежных средств – 496 тысяч рублей. По смете этих денег хватило на два объекта. В упомянутом классе информатики был проведен полный ремонт от пола до потолка и стен. Теперь класс стал светлее, потому что в длинный и темный коридор, примыкающий к классу, мы вывели пластиковые окна – с улицы свет падает в класс, а из класса в коридор. Класс стал прозрачный. В нашей школе это не первый такой класс. К слову сказать, прозрачные классы дают существенную экономию в системе электрического освещения. Второй отремонтированный объект — раздевалки для мальчиков и девочек в спортзале. Там полностью заменена сантехника, оборудованы душевые».
Между тем, у школы №4 помимо бюджетных ассигнований есть и дополнительный, внебюджетный источник доходов – он всего один. «У нас есть определенное количество своих финансовых средств, которые идут от аренды полиграфического предприятия ЗАО «БИСТ», оно арендует помещение бывшей школьной теплицы уже более 20 лет, — рассказывает Владимир Светлаков. — Мы накапливаем эти средства на специальном счету и пускаем их опять же на ремонт школы. Что мы сделали за эти деньги в этом году? Мы полностью заменили линолеум на втором этаже, оплатив со спецсчета и сам линолеум, и стоимость работ по его укладке, также приобрели краску-побелку. И летом наши технические работники, вооружившись кистями, профессионально покрасили стены в местах общего пользования и коридоры, побелили потолки и подкрасили плинтусы, освежили и подштукатурили. Сотрудники выполнили большой объем работ, сопоставимый с ремонтом класса и раздевалками. Разумеется, за эту работу все они получили материальное поощрение, из тех же денег со спецсчета. Школьные родительские комитеты также понимают ситуацию – никто из них деньги никогда не вымогал, но на школьные субботники родители приходят регулярно».
В связи с этим хочу сказать, что у меня замечательный заместитель Букатова Валентина Васильевна — уже 17 лет работает в этой должности, относится к школе как к своему родному дому, все замечает.
Ежегодно обнинские школы прирастают 400-500 учениками, и школа №4 не исключение из этой тенденции — в новом учебном году за ее парты сядут 770 учеников, вместо 700 по норме.
«Лишних классов мы не можем набирать, потому что мы ограничены в помещениях, — поясняет Владимир Светлаков. — Если раньше за превышение количества учеников в классе более 25 сразу приходило предписание от прокуратуры о том, что мы нарушаем все мыслимые и немыслимые санитарные нормы, то сейчас, учитывая общую ситуацию в городе, когда все школы переполнены, нам приходится эти нормы переступать. У нас сейчас в классах в среднем по 27-28 человек. У нас перебор на 70 человек. Каждого вновь желающего мы принимаем со скрипом – в школе определенное количество умывальников, туалетов, посадочных мест в столовой всего 150 мест, а покормить надо 770 человек, причем дважды, в завтрак и в обед. Вторая смена этой проблемы, конечно, не решит. Во-первых, она неэффективна и для детей, и для родителей, и для образовательного процесса. Во-вторых, она неоправданно затратная — нужно находить целый состав дополнительных педагогов учителей на вторую смену».
К слову о педагогах. Ко Дню знаний школа №4 подходит полностью укомплектованной учителями, хотя собирание педагогических кадров под одной крышей есть дело хлопотливое, особенно в условиях конкуренции между школами. Однако Владимиру Светлакову удается и сохранять старые педагогические кадры, и приобретать новые. «Не секрет, что между школами идет ротация учителей, — говорит директор. — В нашей школе в педагогическом составе есть определенная стабильность. Однако уходят люди, которые проработали учителем 50 лет. На их места мы принимаем молодежь. Так, например, учителем истории к нам пришла выпускница Калужского университета, причем иногородняя. Девушку привлекает Обнинск, она хочет здесь работать, но ей негде жить, и мы обязательно поможем ей попасть в городскую программу по съему жилья для молодых специалистов. Еще одно наше приобретение – новый, опытнейший педагог дополнительного образования Сергей Ершов. Он будет вести в школе курсы по развитию интеллектуальных способностей, причем как для школьников, так и для педагогов. Этот метод мы уже опробовали в течение полугода, и он показал свою высокую эффективность и востребованность».
И еще к слову, об эффективности и востребованности. Подготовка к новому учебному году — это не только ремонтные работы, а целый комплекс мероприятий, куда входит и обеспечение материально-технической базы. То есть, обеспечение школьников учебниками. В этом, равно как и в минувшем году, областной бюджет гарантированно помог школе №4 сделать закупку учебников – она ими укомплектована на 100% — и любой ученик может взять нужный в школьной библиотеке. Однако в школьной библиотеке имеется и полный комплект электронных учебников – через бесплатный Wi-Fi можно скачать хоть все. И хотя в российском законодательстве пока еще не закреплен статус электронных книг, по распоряжению директора ученикам школы №4 на уроках разрешено пользоваться электронными носителями — это современно, удобно и эффективно. Сам Владимир Светлаков проводит уроки обществоведения в том числе и с помощью электронных учебников. Ученикам это настолько интересно, что они порой не слышат звонка на перемену.
Сергей Коротков
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *